Ъ: В охваченных бюджетным кризисом США на рабочие места возвращаются почти 400 тыс. специалистов

Сегодня, 7 октября, в США на работу вернутся гражданские сотрудники министерств обороны, внутренней безопасности и некоторых спецслужб, включая агентство национальной безопасности, передает Коммерсантъ-Украина.
Ъ: В охваченных бюджетным кризисом США на рабочие места возвращаются почти 400 тыс. специалистов
AP
По данным Ъ, это не означает прекращения или хотя бы ослабления бюджетного противостояния между конгрессом и Белым домом. Отметим, президент Барак Обама объявил, что не пойдет на какие-либо уступки законодателям.

Вернуть на рабочие места почти 400 тыс. гражданских специалистов, отправленных неделю назад в неоплачиваемый отпуск, Пентагону и некоторым другим силовым ведомствам позволил закон, принятый конгрессом за несколько часов до объявления о прекращении работы федерального правительства.

Документ, получивший название Pay Our Military Act, обязывает власти вне зависимости от утверждения бюджета продолжать выплаты военнослужащим. Изучив текст закона, специалисты минюста пришли к выводу, что он позволяет отозвать из отпуска сотрудников, "отвечающих за моральное состояние войск, их боеготовность, обеспечение и способность выполнять поставленные задачи".

"Это решение позволит нам значительно сократить число служащих, временно оставшихся не у дел", - заявил министр обороны Чак Хейгел. Точное число "возвращенцев" пока не раскрывается, но уже известно, что работу смогут возобновить в том числе подразделения военной разведки и агентства национальной безопасности, подчиняющиеся Пентагону.

Впрочем, глава военного ведомства посетовал, что закон не позволяет госструктурам закупать необходимые для работы "расходные материалы". "Рано или поздно они закончатся, сотрудники больше не смогут выполнять свои обязанности, и мне придется вновь распустить их по домам", - пояснил Хейгел.

Обратим внимание, что в минувшие выходные конгресс единогласно утвердил и закон, согласно которому все сотрудники госструктур получат денежную компенсацию за вынужденный отпуск. Проект немедленно поддержали в сенате и Белом доме.

Закон о выплатах бюджетникам - единственная инициатива конгрессменов, не вызвавшая резких возражений администрации. За последние несколько дней республиканцы в нижней палате выступили с целой серией предложений, пытаясь возобновить действие хотя бы нескольких федеральных программ.

Среди них - предоставление госсубсидий в размере $6,5 млрд на детское питание для малоимущих семей, восстановление работы Национального института здоровья, открытие национальных парков, института Smithsonian и возобновление финансирования столичного округа Колумбия (согласно законам США, расходы городских служб в Вашингтоне оплачиваются из госбюджета).

В Белом доме ко всем предложениям конгрессменов отнеслись с нескрываемым раздражением. "Несерьезно и безответственно рассматривать единичные законопроекты об ассигнованиях, когда речь идет об управлении страной", - говорится в заявлении, распространенном администрацией.

О том, что он не собирается идти на уступки для решения вопросов госбюджета и повышения уровня госдолга, объявил и президент Барак Обама. По словам главы Белого дома, он "без раздумий" воспользуется правом вето, если конгресс продолжит попытки частично разблокировать работу госучреждений.

Кроме вышесказанного напомним, 1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Обаме реформой системы здравоохранения в США. 

В то же время стоит обратить внимание, что уже 1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.

Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих.
 
Стоит также подчеркнуть, что с середины 70-х Конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK