Еврокомиссия возмутилась строгостью требований России к импортным продуктам

В Еврокомиссии заявили, что доверяют безопасности литовских молочных продуктов, призвав ограничившую их импорт Россию принять похожую позицию.
Еврокомиссия возмутилась строгостью требований России к импортным продуктам
АР

"В некоторых случаях, по мнению Евросоюза, стандарты РФ слишком строгие и превышают то, что с научной точки зрения обязывает обеспечить защиту потребителей. Комиссия призывает РФ вести себя пропорционально в случае установления определенного отклонения от российских санитарных стандартов в молочных продуктах из Литвы", - заявил агентству BNS представитель по печати Еврокомиссии, ответственный за вопросы здравоохранения, Фредерик Винсент.

По его словам, Еврокомиссия полностью доверяет качеству литовских молокопродуктов. В то же время данных из России в Брюсселе еще не получили.

"В соответствии с обязательствами России в ВТО любые введенные Россией ограничения по санитарным причинам должны быть обоснованы доказательствами риска, а мера должна быть пропорциональной уровню риска", - отметил Винсент.

Напомним, в субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что с понедельника, 7 октября, Россия вводит ряд ограничений на поставки молочной продукции из Литвы. "Мы будем последовательно наращивать защитные меры. Не исключаю, что на следующей неделе вся их (Литвы) молочная продукция будет остановлена на российской границе", - отметил он. Власти Литвы ответили, что пока не получали от Москвы уведомлений о запрете на ввоз их продукции. В то же время сегодня появилась информация, что вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия усиливает контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK