Экономический ущерб от Арабской весны может составить $800 млрд - аналитики

Аналитики британского банка HSBC подсчитали ущерб, который, по их мнению, понесут экономики 7 стран региона MENA (Ближний Восток и Северная Африка) к концу 2014 году от Арабской весны.
Экономический ущерб от Арабской весны может составить $800 млрд - аналитики
Reuters

Как сообщает агентство Bloomberg, по оценкам HSBC, суммарный объем ущерба в период с 2011 по 2014 год для таких стран региона MENA, как Тунис, Ливия, Египет, Йемен, Сирия, Бахрейн и Иордания составит примерно $800 млрд.

Подчеркивается, что воценку включен как прямой экономический ущерб, так и косвенные потери: развитиеэкономики стран ниже их потенциала и снижение объема инвестиций в регион.

В HSBC также отметили,что ситуация в регионе остается нестабильной и власти указанных стран не могутвести полноценные меры по восстановлению экономики, так как "их возможностиостаются ограниченными".

Аналитики банка оценилиэкономический ущерб только по 7 государствам. Между тем, от событий Арабскойвесны также серьезно пострадали такие страны региона MENA, как Алжир, Мали,Мавритания, Марокко, Судан и Ливан.

"Власти странрегиона MENA не могут добиться полноценного восстановления экономическогоразвития стран в силу ряда причин. В том числе из-за серьезного ухудшения финансовойобстановке в регионе", - отметили эксперты.

По их мнению, возвращениерегиона к докризисным уровням развития, которые показывались вплоть до 2011года, потребует полной нормализации экономической и политической ситуации врегионе. "Этот процесс будет сложным и длительным", - подчеркнули аналитики.

В британском банке такжеотметили увеличение разрыва между странами, которые в полной мере испытали насебе Арабскую весну, и богатыми странами Персидского залива, которые смоглиизбежать разрушительных последствий - Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что международные финансовыеорганизации уже отмечали негативный эффект от Арабской весны для экономикрегиона. Предыдущие оценки экономического ущерба от Арабской весны для странрегиона MENA были намного более скромными.

Добавим, что проявления политической и социально-экономической нестабильности, в частности, затяжной политический кризис в Египте, резкое падение нефтедобычи и обострение сепаратистских настроений в Ливии, а также продолжающийся военный конфликт в Сирии, свели на нет ожидания быстрого восстановления экономики региона.

***

Арабская весна - волна демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли перевороты в Тунисе, в Египте и в Йемене; гражданские войны в Ливии (привела к падению режима) и в Сирии (продолжается до сих пор).

А также гражданское восстание в Бахрейне; массовые протесты в Алжире, в Ираке, в Иордании, Марокко и в Омане; и менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, в Саудовской Аравии, Судане, Джибути и Западной Сахаре. Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK