США отмечает рекордный рост экспорта нефтепродуктов

В этом году американские нефтеперерабатывающие компании увеличили экспорт нефтепродуктов до рекордного уровня.
США отмечает рекордный рост экспорта нефтепродуктов
AP

Как пишет газета The Wall Street Journal, ростдобычи нефти из сланцевых пород, в частности на месторождении Eagle Ford вТехасе, позволяет нефтеперерабатывающим предприятиям, расположенным напобережье Мексиканского залива, наращивать долю использования нефти, добываемойвнутри страны, которая является более дешевой по сравнению с североморскойнефтью, используемой европейскими нефтепереработчиками.

Благодаря этому, дизельное топливо и другиевиды нефтепродуктов, произведенных в США, являются достаточно дешевыми зарубежом, даже с учетом стоимости транспортировки.

Напомним, что Федеральное законодательство СШАзапрещает экспорт сырой нефти большинству американских компаний, при этомэкспорт нефтепродуктов разрешен.

Данные Минэнерго США свидетельствуют, что виюле 2013 года объем экспорта нефтепродуктов американскими компаниями достигрекордных 3,8 млн баррелей в сутки.

Этот показатель примерно на 65% выше среднегообъема экспорта нефтепродуктов из США за 2010 год.

"Суть в том, что американскиенефтепереработчики продвигают свои продукты везде. Они могут себе это позволить.У них есть, что продавать", - отмечает сырьевой аналитик Bank of AmericaMerril Lynch Франсиско Бланш.

Вместе с тем, американские автомобилистыпокупают все меньше бензина на фоне увеличения использования энергоэффективныхавтомобилей. При этом стоимость бензина в США за последний год упала до $3,35за галлон с $3,82 за галлон годом ранее.

В этом году объем экспорта нефтепродуктов изСША в страны Азии вырос на треть, при этом спрос увеличился не только состороны Японии, традиционно являвшейся покупателем американского топлива, но исо стороны Китая и Индии.

Экспорт в страны Латинской Америки вырос впериод с января по июль 2013 года на 5%, превысив 1,6 млн баррелей в сутки.

Импорт американских нефтепродуктов странамиЗападной Африки вырос в первом полугодии 2013 года на 60%, государства СевернойАфрики увеличили импорт из США на 52% в этом году, а экспорт американскоготоплива в Европу в текущем году упал на 19% - до 500 тыс. баррелей в сутки нафоне слабого спроса в регионе.

Экспорт дизельного топлива из США увеличился сначала 2013 года вдвое и летом впервые превысил 1 млн баррелей в сутки. В 2010году средний объем экспорта дизельного топлива из США составлял 300 тыс.баррелей в сутки.

Сегодня ранее Корреспондент.biz писал, что из-западения экспорта бензина в США до минимального уровня с 2001 года европейскиенефтепереработчики озабочены поисками новых рынков сбыта топлива.

Напомним, 3октября мировые цены на нефть понизились на фонепродолжающегося бюджетного кризиса в США, который привел к остановке работыряда правительственных учреждений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK