На фоне падения рынка страдающая от кризиса Испания вышла на первое место по импорту СПГ

Ставшая объектом внимания мировых СМИ из-за кризиса Испания вернула себе первую строчку в списке крупнейших импортеров сжиженного природного газа в Европе.
На фоне падения рынка страдающая от кризиса Испания вышла на первое место по импорту СПГ
Фото Корреспондент.net

Так, согласнопрогнозу, в текущем году страна ввезет 16 млрд кубометров СПГ против 21,12 млрдкубометров в прошлом году. Великобритания импортирует всего 9,6 млрдкубометров.

Основнойпричиной того, что падение спроса на этот вид топлива в Европе коснулосьИспании меньше других стран, стала перепродажа газа в соседнюю Португалию,испытывающую серьезные перебои с поставками из Нигерии. Часть ввозимого СПГИспания поставляет в Латинскую Америку. Всего из 12,25 млрд кубометров жидкогогаза, поступившего в страну в первые три квартала, 2,07 млрд кубометров быловпоследствии реэкспортировано.

Следуетподчеркнуть, что Испания постаралась избежать проблем своего западного соседа исущественно диверсифицировала свои поставки, чтобы ограничить зависимость оттаких ненадежных поставщиков, как Нигерия. Страна стала закупать СПГ в Омане,Бельгии, Франции и Норвегии.

Напомним,что импорт СПГ в Европу падает на протяжении последних двух лет из-зазатянувшейся рецессии, вследствие чего упал спрос на электроэнергию, а также нафоне более низких цен на другие виды топлива, в том числе уголь. 

Как сообщалось, ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что под новый закон о либерализации экспорта СПГ подпадут Роснефть, Газпром и Ямал СПГ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK