Корреспондент оценил шансы Украины превратиться из импортера в экспортера газа

Транснациональные миллиардеры готовят Украину к независимости от дорого российского топлива. Шанс превратиться из импортера в экспортера газа велик. Как бы его не упустить, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент оценил шансы Украины превратиться из импортера в экспортера газа
Корреспондент

Изданиенапоминает, что, несмотря на накал страстей, 4 октября львовские депутаты вследза депутатами Ивано-Франковска проголосовали за то, чтобы американскийтранснациональный гигант приступил к геологоразведке на территории в более 6тыс. кв. км так называемого Олесского месторождения.

Вответ на гостеприимность Chevron обещает инвестиции размахом в сотни миллионовдолларов, а также наплыв высокотехнологичных компаний.

"Такбыло и в США. Там появилось много компаний, которые занялись технологиейгидроразрыва [применяемой для добычи газав сланцевых и породах песчаников плотных пород], образовалась конкурентнаясреда. Схожего сценария можно ожидать и здесь", - отмечает Питер Кларк,региональный представитель американской энергетической компании Chevron вУкраине.

Такимобразом, пишет Корреспондент, Chevron замыкает длинную цепочку крупныхинвесторов отрасли, которые всего за год оккупировали Украину: британско-нидерландскаяShell, итальянская Eni, австрийская OMV, американская ExxonMobil и пр.

Последняя,ExxonMobil, замахнулась не на сланцевые залежи, а на шельф Черного моря, в теглубины, куда еще не ступала труба Черноморнефтегаза. На этот интернациональныйфлешмоб у Эдуарда Ставицкого, министра энергетики и угольной промышленности, большиенадежды - за пять лет свести российский импорт голубого топлива к нулю.

Миссиякажется выполнимой, констатирует журнал, добавляя, что помимо гостей Украины, приумножаютгазодобычу и гулливеры местного бизнеса - миллиардеры Ринат Ахметов, ВикторПинчук, Вадим Новинский.

"Длячего мы это делаем? Вся привлекательность в высокой марже. Эта маржа высока,потому что ей нужно оправдывать риски, неудачи на поисково-разведочной стадии.Так вот у нас в Украине высокая маржа", - говорит Алексей Тимофеев, гендиректорSmart-Energy, энергетического подразделения компании Новинского. 

Следуетнапомнить, что Shell получил право работать на Юзовском месторождении (Донецкаяи Харьковская области). Eni летом 2014-го приступит к исследованию недр Волыни.А в начале нынешнего октября, после изнурительных дебатов американский Chevronполучил разрешение от местных властей провести разведку на Олесском участке(Львовская и Ивано-Франковская области). Следующий шаг - соглашения справительством о разделе продукции.

О том, почемусоглашение до сих пор не подписано, какие перспективы энергонезависимостиоткрываются перед Украиной, и стоит ли боятся украинцам землетрясений идругих последствий добычи сланца, читайте в свежем №40 журнала Корреспондент от11 октября 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK