Кремль взволнован. Литовский премьер рассказал о торговой войне с РФ, кивнув на Киев

Кремль взволнован действиями ЕС по усилению связей с Украиной и другими бывшими советскими республиками, которые попадают в его сферу влияния, поведал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в интервью агентству Associated Press, которые публикует The Washington Post.
Кремль взволнован. Литовский премьер рассказал о торговой войне с РФ, кивнув на Киев
Наталья Кравчук / Корреспондент

"Для России ключевой вопрос - пойдет ли Украина навстречу Западу или войдет в Таможенный союз", - уверен литовский премьер. По его словам, государство с 46-миллионным населением и с относительно развитой индустрией и сельским хозяйством - лакомый кусок как для Брюсселя, так и для Москвы.

Россия оказывает на западного соседа огромное давление с целью отговорить его от заключения соглашения с ЕС, указано в интервью. Так, в августе нынешнего года Москва усилила таможенный контроль, из-за чего украинский бизнес понес многомиллионные потери.

Премьер подчеркнул, что другие страны также не избежали гнева Кремля. В сентябре был введен запрет на ввоз молдавских вин, а 7 октября Роспотребнадзор остановил в страну литовской молочной продукции.

"Некоторые из молочных компаний продают России 80% своей продукции, - сокрушается Буткявичюс. - Сегодня - молоко. Завтра - мясо. Что дальше?"

Вильнюс уже направил Брюсселю просьбу вмешаться в ситуацию. В Литве ожидают, что ЕС компенсирует им потери из своих фондов. "Мы не собираемся начинать войну. Наша задача - собрать информацию, задействовать своих переговорщиков в Москве и действовать в рамках ВТО, - цитирует его газета. - Мы уже чувствуем поддержку ЕС".

В свою очередь, Москва отрицает связь между запретом и грядущим саммитом Восточного партнерства.

"Эта тема никакого отношения к политике не имеет, она старая тема, связана с тем, что ряд предприятий Литвы производят молочную продукцию из сырья, которое не соответствует российским требованиям", - рассказал  9 октября близкий к Кремлю экономист и советник Владимира Путина Сергей Глазьев в эфире радиостанции Эхо Москвы.

***

Стоит также сообщить, что Литва не единственная страна, с которой Россия имеет торговый конфликт. Так, 10 сентября РФ развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки. Тогда СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

Позже, в конце сентября, власти России ужесточили контроль импорта овощей и фруктов из Польши, обвинив польских поставщиков в нарушении действующих фитосанитарных норм

Источник: The Washington Post



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK