Еврокомиссия задумалась о хранении газа в украинских ПХГ

Европейская комиссия оценивает возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах газа, чтобы повысить безопасность поставок топлива, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.
Еврокомиссия задумалась о хранении газа в украинских ПХГ
Reuters

"Украина становится не только транзитной страной для транспортировки газа из России, но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина – страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем (возможности хранения – ИФ) 35 млрд м кубических газа, возможно, до 60 (общая активная емкость украинских ПХГ составляет более 31 млрд куб. м – ИФ)", - сказал он.

Оттингер убежден, что этот потенциал хранения газа будет обеспечивать большую безопасность поставок и ожидание более выгодных условий.

Также еврокомиссар напомнил о реверсных поставках газа в Украину из ЕС. "Газ из Германии поставляется в Украину, или газ из Венгрии, Румынии, Словакии. Это – важность Украины как страны-партнера, и это взаимовыгодная ситуация", - сказал Оттингер.

Отметим, что Оттингер сегодня на пресс-конференции в Брюсселе еще раз подтвердил намерение ЕС инвестировать в реконструкцию украинской ГТС. 

***

Украина владеет 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов находятся в распоряжении Укртрансгаза, еще одно хранилище - ГАО Черноморнафтогаз (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK