Азаров во время визита в родной город в РФ не упустил возможности рассказать о пользе сделки Киева и Брюсселя для Москвы

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое Киев надеется подписать в ноябре, должно активизировать сотрудничество с РФ, заявил сегодня, 14 октября, украинский премьер-министр Николай Азаров, находящийся в городе Калуга с рабочим визитом.
Азаров во время визита в родной город в РФ не упустил возможности рассказать о пользе сделки Киева и Брюсселя для Москвы
Reuters

"Насиногда критикуют, что мы собираемся подписывать соглашение об ассоциациис Европейским союзом. Но я думаю, что это не должно служитьне только препятствием, а напротив, оно должно активизировать нашесотрудничество", - сказал он в ходе встречи с бизнесменамии руководством Калужской области.

Пребываяс визитом в городе, где родился нынешний украинский премьер, он заявил, что совершенносправедливо недавно Владимир Путин заметил, что "куда бы мы ни шли, всеравно встретимся".

Каксообщалось, глава правительства находится в Калуге с двухдневнымрабочим визитом. Во вторник украинский премьер-министр примет участиев десятом заседании комитета по вопросам экономическогосотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. В ходе визитазапланирована встреча Азарова с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевымв формате тет-а-тет.

Напомним,что Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграциюи собирается подписать в Вильнюсе на саммите Восточногопартнерства соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого являетсяположение о зоне свободной торговли. Одновременно Украину приглашаютв Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и ужепредоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценномувступлению в ТС, заявляя о специальной формуле 3+1, предложенной ВикторомЯнуковичем. 

Обратим внимание, еще в начале октября премьер заявлял, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путемпроведения референдума. Ранее он также подчеркивал, что Украина придает большое значение сотрудничеству с ТС и готова присоединиться к целому ряду его положений, несмотря на планируемое создание зоны свободной торговли с ЕС.

Стоит напомнить, что правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Добавим, МИД Украины рассчитывает, что Евросоюз примет решение о подписании Соглашения об ассоциации Украина - ЕС 21 октября во время заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Само подписание должно пройти на саммите в Вильнюсе в ноябре. Ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK