Корреспондент: Отделка кадров. Как Ахметов, Фирташ и Коломойский подбирают персонал

Как ищут сотрудников в свои компании и чего от них требуют главные работодатели страны - украинские миллиардеры, - пишет Ксения Карпенко в № 40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года.

Корреспондент: Отделка кадров. Как Ахметов, Фирташ и Коломойский подбирают персонал
АР

Неограниченнаяработоспособность, безусловная преданность и отличные профессиональные качества- свойства, которые и раздельното попадаются нечасто, а сочетание их в одномчеловеке - и вовсе редкость. Но именно таких сверхлюдей хотят видеть своимисотрудниками главные работодатели страны - миллиардеры Ринат Ахметов, ИгорьКоломойский, Вадим Новинский и Дмитрий Фирташ. Коротко эту философиюсформулировал для Корреспондента Новинский, собственник Смарт-холдинга и партнер Ахметова.

“Я должендоверять человеку, а он должен разделять мои ценности. Надежность, честность ипрофессионализм - это те качества, которые я очень ценю в людях”, - сказалбизнесмен.

Собственники крупнейших компаний в вопросах подбора персонала во многом схожи: все ищут “надежных, честных, профессиональных”, стараются их стимулировать деньгами и различными бонусами и наказывают за попытки “выносить сор из избы”.

Хедхантеры ипредставители отделов кадров отечественных бизнес-империй убедили издание, чтособственники крупнейших компаний в вопросах подбора персонала во многом схожи:все ищут “надежных, честных, профессиональных”, стараются их стимулироватьденьгами и различными бонусами и наказывают за попытки “выносить сор из избы”.

ИгорьКабузенко, партнер Ward Howell, консалтинговой компании по поиску и развитиюруководителей, говорит, что богатейшие соотечественники отлично понимаютзначимость качественного подбора сотрудников, особенно топ-менеджеров. И неидут ни на какие компромиссы в вопросах найма, максимально четко определяястратегические цели бизнеса и привлекая людей, способных их реализовать.

Отличий вhr-вопросах у украинских капиталистов немного, но они есть. Так, Ахметовсобирает людей, которые могут гарантировать результат, и не скупится на деньги.Новинский отдает предпочтение предприимчивым работникам. Коломойский выбираетнадежных и проверенных временем служащих. А вот в команде Фирташаруководствуются стандартными требованиями.

Топ-кадр

Подборключевых исполнителей, то есть руководителей высшего звена, - это самаяхлопотная работа для кадровиков, представляющих корпорации отечественныхсверхбогачей.

У группы СКМ,100% акций которой принадлежат Ахметову, чьи активы Корреспондент в 2012 году оценил в $ 17,8 млрд, - крайневъедливый подход к подбору персонала. К примеру, в ДТЭК, энергетическомподразделении группы, кандидаты в руководители высшего звена проходят несколькоэтапов оценки.

Вначалепроводится так называемый фактчекинг - проверка деталей биографии претендента ирекомендаций с его предыдущего места работы. Далее команда кадровиков оцениваеткоэффициент полезного действия будущего сотрудника - уже имеющиеся достижения,способность быстро и самостоятельно принимать решения, опыт управления рискамии лидерские качества. Лишь затем потенциальный руководитель попадет насобеседование минимум с парой директоров из других подразделений - тест наэффект синергии в компании.

Вначале проводится так называемый фактчекинг - проверка деталей биографии претендента и рекомендаций с его предыдущего места работы

Такаящепетильность оправданна: в итоге Ахметов и его люди хотели бы иметь в своейкоманде сотрудника-сверхчеловека.

“В ДТЭКсуществует негласный стандарт: 1+1=10 - синергия от работы двух человек должнабыть равна результату десятерых”, - рассказывает о внутренней кухнеэнергетического гиганта Роман Бондарь, партнер Talent Advisors, компании поподбору высших руководителей.

Правда, поданным источников редакции, в СКМ в целом и его ключевых подразделениях вчастности, прежде чем начать действовать, топ-менеджеры должны весьмаобстоятельно доказать полезность своих идей. В пресс-службе группы компанийизданию фактически подтвердили эту информацию: мол, любое решение должно бытьмаксимально обоснованным.

“Если вопростребует более детальной проработки, мы обязательно уделяем больше времени егоизучению”, - сообщила Марта Моонен, hr-директор СКМ.

Какой подходк подбору сотрудников действует в Смарт-холдинге партнера Ахметова -Новинского,чьи активы Корреспондентоценил в $ 3,3 млрд,выяснить не удалось: в пресс-службе холдинга отказались комментировать любыевопросы, связанные с кадровой политикой.

В СКМ в целом и его ключевых подразделениях в частности, прежде чем начать действовать, топ-менеджеры должны весьма обстоятельно доказать полезность своих идей

Однако самбизнесмен в процессе беседы, состоявшейся на сентябрьском саммите YES в Ялте,рассказал изданию, что впод чиненных он кроме профессионализма ценитчеловеческие качества и возможность доверять им.

По словамхедхантеров, своим внутренним миром Смарт отличается от СКМ: харизма Новинскогоспроецирована на всю корпоративную культуру.

“Владелец -человек рисковый, очень активный, поэтому в компании дух предпринимательства,быстрый процесс принятия решений”, - говорит Бондарь.

В команде ещеодного отечественного миллиардера, совладельца группы Приват Коломойского, духпредпринимательства присущ самому боссу. А вот в кандидатах на высокие посты всвоих компаниях обладатель активов в размере $ 3,4 млрд, если верить словам хедхантеров,общавшихся с изданием на условиях анонимности, ищет прежде всегосуперлояльность.

По даннымпрофессиональных рекрутеров, в итоге Приват придерживается стратегиипродвижения по служебной лестнице уже проверенных длительной работойсотрудников. Ольга Хлынина, hr-директор ПриватБанка, не стала отрицать этуинформацию.

“Очень сложнообъяснять [новичкам] предыдущие 235 серий”, - пошутила Хлынина вкомментарии Корреспонденту. Правда, потом все же добавила, что банк активнопривлекает и новичков - “для разбавления крови”.

Владелец - человек рисковый, очень активный, поэтому в компании дух предпринимательства, быстрый процесс принятия решений

Но еслипосмотреть на верхушку руководства ПриватБанка, то новичков там не найти. Зато естьпроверенные топы и связанные с ними люди. Так, Александр Дубилет, председательправления финучреждения, пришел в компанию Коломойского в 1992 году. 27-летнийДмитрий Дубилет, его сын, два года назад стал членом правления и сейчасзанимает пост главы направления информтехнологий. Приват - единственный крупныйотечественный банк, где столь ответственные посты синхронно занимают дваблизких родственника.

ВадимШульман, друг и бизнес-партнер Коломойского, в интервью forbes.uaохарактеризовал кадровую политику совладельца группы Приват так: “Он окружил себясовершенно слабыми менеджерами. Для него важно, чтобы он мог к этим менеджерамгрубо относиться, послать, назвать дураком. Его не интересуют менеджеры сосвоими именами”.

Все попыткиредакции связаться с Коломойским остались без результата.

Кнуты и пряники

Что обычнопредлагают крупнейшие работодатели сотрудникам?

Намаксимальную чуткость могут рассчитывать топ-менеджеры. По данным Корреспондента, их годовая зарплата начинается от $ 300 тыс., ав отдельных случаях достигает даже $ 10 млн. К тому же компании отечественныхмиллиардеров выплачивают годовые бонусы сотрудникам высшего звена за достижениепоставленных целей. Их размер, по словам руководителей hr-подразделений, можетдостигать 60% годовой зарплаты топа.

Деньги иатрибуты статуса не являются основной мотивацией для наемных руководителей.

Реальнымистимулами для управленцев становятся иные факторы: доверительные отношения ссобственниками, а также опционы - возможность выкупа пакетов акций компании позаранее оговоренной цене.

С рядовымперсоналом все проще. Здесь отечественные миллиардеры не изобретают велосипед,а ориентируются на зарплату и небольшой набор дополнительных немонетизированныхстимулов.

На максимальную чуткость могут рассчитывать топ-менеджеры. По данным Корреспондента, их годовая зарплата начинается от $ 300 тыс., а в отдельных случаях достигает даже $ 10 млн.

В частности,в группе Приват 50% дохода сотрудников составляют бонусы. Как отмечает Хлынина,лучшие специалисты банка, работающие с клиентами малого и среднего бизнеса вотделениях, с учетом таких доплат могут выходить на общий доход в размере 25тыс. грн. в месяц, а лучшие специалисты розницы - 15 тыс. грн.

Для детейсотрудников банка организовывают отдых на море.

СКМ, помимозарплаты, предлагает наемным работникам среднего звена оплату жилья, еслипотенциальный сотрудник согласен на переезд в Донецк и компенсацию стоимостиперелетов-поездок иногородних кадров к основному месту проживания в выходные. Крометого, структура оплачивает медстраховку своим сотрудникам и членам их семей, атакже компенсируют половину стоимости абонементов в спортклубы. К слову,медстраховка обязательна и в других крупнейших компаниях.

На этом в СКМбонусы не заканчиваются. В группе работает постоянная программа образованиясотрудников. Моонен поясняет, что повышение квалификации персонала в компаниисчитают основой ее развития и не расценивают финансирование обучения какдополнительное благо. Есть лишь одно но: учеба за рубежом возможна лишь в томслучае, если hr-служба не нашла аналогов образовательной программе в Украине.

В Привате,говорит Хлынина, наука тоже в ходу: более 2,5 тыс. работников банка получаютвысшее образование, половину стоимости которого оплачивает компания.

СКМ, помимо зарплаты, предлагает наемным работникам среднего звена оплату жилья, если потенциальный сотрудник согласен на переезд в Донецк и компенсацию стоимости перелетов-поездок иногородних кадров к основному месту проживания в выходные

В Group DF,управляющей профильными предприятиями Фирташа, пока нет устоявшейся системыстимулирования в виде четко оговоренных бонусов или премий для персонала.Неудивительно: компанию создали полтора года назад.

Однако, поданным источников Корреспондента, собственник, контролирующий активы общей стоимостью $ 3,2млрд, интересуется этой темой, стараясь стимулировать персонал различнымиспособами. К примеру, на новогодние праздники каждому работнику принадлежащихему химзаводов руководство вручило по бутылке вина, выращенного на французскихвиноградниках Фирташа. Но это мелочь, есть стимулы и ощутимее: бизнесменобъявил о планах выстроить жилой микрорайон для “химиков”.

“Для нашихработников, особенно молодых специалистов, мы будем строить жилье, которое они смогутприобрести в кредит под низкий процент. Договоримся с банками под кредитование5% годовых в гривнях сроком на 10-15 лет”, - сообщил Фирташ в интервьюрегиональным СМИ.

Пряникивсегда хороши, но без кнута - наказаний - не обходится. Крупнейшиеотечественные частные компании готовы и штрафовать своих нерадивых сотрудников,и увольнять. Причем кара может постичь вполне успешных и ценных работников, еслиони нарушили одну из главных корпоративных заповедей крупного украинскогобизнеса, вынеся наружу какую-либо внутреннюю информацию. Например, какпрописано в контракте наемного сотрудника с Group DF, разглашение любых данныхо фирме чревато наказанием - денежным штрафом и испорченной репутацией.

Главный по лояльности

Сегодня самымблизким к идеалу крупным работодателем страны хедхантеры называют СКМ. Здесьпродолжительность работы сотрудника наиболее велика, что говорит о лояльностиперсонала.

Об этом, помнению Кабузенко, свидетельствует опыт топменеджеров новой формации, большинствоиз которых являются выходцами из международной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers.Именно их в начале 2000-х годов завербовали кадровики Ахметова, и спустя десятьлет все эти люди остались в компании и занимают высшие руководящие посты.

И даже на среднем и низком уровнях управлениялояльность сотрудников богатейшего украинца велика. Стаж почти половины младшегоперсонала в компании составляет более пяти лет.   

***  

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK