Сенат утвердил повышение потолка госдолга США

Американский сенат одобрил документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Документ теперь отправлен на утверждение в палату представителей, сообщает Reuters.
Сенат утвердил повышение потолка госдолга США
АР

Голосование прошло вечером в среду, 16 октября, по местному времени (ранним утром 17 октября по Киеву). За законопроект о бюджете проголосовали 81 сенатор, против было подано 18 голосов.

Ожидается, что в ближайшее время проект бюджета одобрит Палата представителей Конгресса США, а затем его подпишет президент Барак Обама. Чтобы избежать технического дефолта США, все эти процедуры необходимо завершить не позднее 23:59 по времени Вашингтона.

Соглашение предусматривает финансирование правительства до 15 января 2014 года и поднимает потолок госдолга до 7 февраля.

Нынешний лимит госдолга 16,7 трлн долларов был исчерпан в мае этого года.

Накануне сообщалось, что американские законодатели согласовали список действий, в рамках которого предполагается увеличить лимит госдолга до уровня, позволяющего им построить более четкий план бюджета в ближайшие месяцы. Конгрессмены должны предложить более "широкий" формат бюджета 13 декабря. Временное финансирование правительства будет восстановлено на срок до 15 января.

Напомним, контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы.

Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось и около 800 тыс. госслужащих вынуждено ушли в отпуск. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас $16,7 трлн. При этом еще 25 сентября министр финансов США Джек Лью сообщил, что страна исчерпает способность к заимствованию не позднее чем к 17 октября и к этому моменту будет иметь на руках всего около $30 млрд, что фактически поставит страну на грань дефолта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK