Российский посол озвучил условие возрождения идеи газового консорциума с Украиной

Вложение ЕС денег в модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) косвенно скажет о планах получать через нее российский газ, что может возродить актуальность идеи создании газотранспортного консорциума, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.
Российский посол озвучил условие возрождения идеи газового консорциума с Украиной
Reuters

"Возможно, что это продвинет переговоры по перспективам создания газотранспортного консорциума", - заявил он прессе в Киеве в четверг.

Зурабов указал, что по его мнению на данный момент этот проект вычеркнут из повестки дня.

"Я не думаю, что в ближайшее время есть серьезные предпосылки, чтобы этот проект вернулся в повестку", - добавил дипломат.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров в сентябре этого года заявил о возможности частичной консервации ГТС, пояснив это тем, что для Киева слишком дорого сохранять мощности ГТС на уровне 150 млрд куб. м в год после сокращения объемов прокачки вдвое и использования мощностей на уровне 60%.

"Не может Украина одна в одиночку нести такие колоссальные затраты. Может, нам законсервировать две нитки, оставить 50 млрд куб. м?", - заявил тогда Азаров, раскритиковав отсутствие поддержки Европы в этом вопросе.

Отметим, что 14 октября энергетический еврокомиссар в Брюсселе еще раз подтвердил намерение ЕС инвестировать в реконструкцию украинской ГТС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.16 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK