Вашингтон становится самым большим риском для экономики США - аналитика

В эти дни в Вашингтоне, возможно, сложно найти консенсус, но многие руководители компаний и экономисты, кажется, сходятся в одном: самым большим риском для крупнейшей мировой экономики могут быть ее собственные избранные представители, пишет Reuters.
Вашингтон становится самым большим риском для экономики США - аналитика
АР

Разрешившегося в последний момент бюджетного идолгового кризиса, неразборчивого сокращения расходов и 16-дневной приостановкиработы правительства может быть и не достаточно, чтобы снова ввергнуть страну врецессию.

Но ошибки политики Вашингтона в последниегоды, согласно последним оценкам, значительно замедлили экономический рост идержат без работы около 2 миллионов человек.

Серьезное сокращение расходов имеет важнуюпричину. Но управление в кризис также может заставлять компании экономитьденьги вместо того, чтобы строить новые фабрики, покупать больше оборудования инанимать больше сотрудников, говорят некоторые экономисты.

"Я все больше убеждаюсь, что причина, покоторой наша экономика не может добиться высокой скорости - этонеопределенность, созданная Вашингтоном", - сказал Марк Занди из Moody'sAnalytics.

В среду Конгресс проголосовал за то, чтобывозобновить работу правительства и разрешить ему занимать деньги до февраляследующего года. Но эта сделка не решает глубинные споры, которые в первуюочередь привели к кризису, и заставляет многих бояться повторения этого тупикачерез несколько месяцев. План состоит в том, чтобы добиться болеедолговременного бюджетного соглашения, но мало кто надеется на его успех.

"У нас кризис после кризиса после кризисаи это разрушительно влияет на экономику, - сказал Грег Валлери из PotomacResearch Group. - Если вы компания, как мы можете что-то планировать в такойобстановке?"

Ведущие руководители компаний соглашаются.

"Большинство исполнительных директоров, скоторыми я разговаривал в США, говорят, что спад в бизнесе происходит из-заэтого. - сказал Лоренс Финк из BlackRock Inc. - У меня была телефоннаяконференция со многими из них и я слышал в совете про спад со стороныамериканских потребителей из-за этой истории, так что это уже влияет на нашуэкономику - и будет влиять на создание рабочих мест в то время, когда нам нужнобольше рабочих мест".

Не все экономисты согласны с тем, чтополитический цирк в Вашингтоне заметно вредит экономике. Несмотря на то, чтоопасения о долговом "потолке" повысили стоимость заемных средств дляправительства за последнюю неделю, это повышение было минимальным, а фондовыйиндекс S&P 500 удержался у рекордного значения.

Медленноевосстановление

Однако темпы восстановления после рецессии2008-2009 годов были необычайно медленными.

Хотя общий объем производства в США сейчасбольше, чем был до рецессии, уровень частных инвестиций остается ниже, чем в2007 году. Работодатели продолжают нанимать сотрудников медленнее, чем дорецессии.

С тех пор, как финансовый кризис пошел наспад, Вашингтон наносит один удар за другим. Демократы провели реформы системыздравоохранения и финансового сектора в 2010 году, которые, при всех ихдостоинствах, вносят болезненные изменения в функционирование двух столповпостиндустриальной экономики США.

Общественное недовольство законом оздравоохранении помогло республиканцам получить контроль в Палатепредставителей в 2010 году, что ознаменовало начало раскола в администрации ипривело ее к неразрешимому противостоянию по вопросам налогов и расходов. Почтисостоявшаяся остановка работы госучреждений в апреле 2011 года привела к спорамо долговом "потолке" в июле и августе того же года, что поставилостану на грань дефолта и вызвало первое снижение ее кредитного рейтинга.

Как и в этом году, Конгресс тогда предотвратилкатастрофу в последний момент. Но этот конфликт столкнул доверие потребителейдо минимальных уровней, где оно оставалось в течение многих месяцев. ИндексS&P 500 рухнул на 17 процентов и на восстановление ему понадобилось болеешести месяцев.

Соглашение о долговом "потолке"подразумевало сокращение расходов на национальную оборону, строительствоавтомобильных трасс, научные исследования и других дискреционных расходов,которые Конгресс должен одобрять ежегодно.

Другая бюджетная сделка, заключенная в январеэтого года после нового противостояния, включает повышение налогов для снижениядефицита бюджета.

Ни одна из этих сделок не касалась трат наздравоохранение и пенсии, которые являются самой большой угрозойдолговременному бюджетному здоровью страны. Неспособность урезать эти программыили найти иные источники средств привела к повсеместному сокращению расходовправительства, так называемому секвестру, который вступил в силу в марте.

Вместе с улучшением состояния экономики этимеры помогли снизить дефицит бюджета США с 8,7 процента ВВП в 2011 бюджетномгоду до ожидаемых 3,9 процента ВВП в бюджетном году, который завершился 30сентября. Но это слишком дорого стоило.

Рабочиеместа не создаются

В докладе Macroeconomic Advisers,опубликованном в понедельник, говорится, что если бы Конгресс сохранил объемдискреционных расходов на том же уровне, что и в 2010 году, численностьтрудоустроенных американцев была бы на 1,2 миллиона больше.

По оценке этой компании, составляющейпрогнозы, беспорядочное поведение Вашингтона увеличило безработицу на 900.000рабочих мест.

Занди считает, что сокращение бюджета стоилоСША 2,25 миллиона рабочих мест. Без этих мер уровень безработицы составлял бысейчас 6,3 процента вместо нынешних 7,7 процента, говорит он.

Даже многие их тех, кто не считает, чтополитическая неопределенность повредила экономике, согласны, что сокращениерасходов и повышение налогов нужно было бы производить постепенно.

"Бюджетная консолидация представляетсобой большой тормоз для экономики", - сказал Пол Эшворт из CapitalEconomics.

Международный валютный фонд в июне назвалпопытки США сократить дефицит "чрезмерно быстрыми и плохоразработанными" и сказал, что секвестр почти вдвое снизил экономическийрост в стране в этом году.

Тем временем, Конгресс игнорирует другиеважные законы, такие как реформа иммиграционного законодательства, котораямогла бы поддержать экономику.

Напомним, сегодня ранее эксперты Standard & Poor's подсчитали, чтовременный простой правительства обойдется США как минимум в $24 млрд.

Каксообщалось, 16 октября американские политики все-таки смогли договориться, исегодня Обама подписал проект бюджета, который предусматривает финансирование госучреждений до15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK