МВФ: Россия должна избрать новую модель экономического развития

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в ежегодном обзоре по российской экономике заявили, что России необходимы масштабные реформы экономической политики с опорой на привлечение инвестиций, жесткую бюджетную политику и более эффективное использование ресурсов, так как докризисные факторы роста российской экономики уже исчерпаны.
МВФ: Россия должна избрать новую модель экономического развития
AP

"Необходимы масштабные реформы экономической политики,чтобы реализовать среднесрочный потенциал российской экономики и уменьшить еефакторы уязвимости. Невозможно снова обратиться к модели роста докризисных лет,базировавшейся на повышении цен на нефть, увеличении загрузки свободныхмощностей и сокращении технологического отставания. Рост в следующемдесятилетии с необходимостью должен опираться на более эффективноеиспользование ресурсов и расширение инвестиций", - говорится в документе.

Для этого эксперты Фонда предлагают улучшать корпоративноеуправление, чтобы повысить прозрачность экономики, и инвестиционный и деловойклимат, уменьшать степень регулирования и участие государства в экономике,укрепить основы макроэкономической политики и финансовый сектор.

Авторы доклада считают, что эти усилия будут поддерживатьсяи расширяться благодаря дальнейшей интеграции в мировую экономику, в том числе благодаряокончательному вступлению в ОЭСР.

В целом сейчас баланс рисков в российской экономикесклоняется в негативную сторону, в том числе вследствие возможных внешних(например, цен на нефть) и внутренних (например, настроений инвесторов)потрясений, считают эксперты.

Экспансионистская налогово-бюджетная и денежно-кредитнаяполитика в лучшем случае могут привести только к скромному и неустойчивому вдолгосрочном плане увеличению ВВП, создавая при этом условия для перегреваэкономики и повышения неопределенности в отношении проводимой государствомполитики.

Для сдерживания инфляции и снижения рисков официальныморганам следует продолжать проведение текущей денежно-кредитной политики стенденцией в сторону ее ужесточения, сдерживать дополнительные меры бюджетногостимулирования и рассмотреть вопрос о проведении дополнительных мер поуменьшению чрезмерного роста розничного кредитования, говорится в документе.

Правительству нужно постепенно ужесточить бюджетное правило,восстановить бюджетные буферные резервы и направлять в состав сбережений болеезначительные объемы доходов от невозобновляемых нефтяных запасов страны, ЦБ РФследует завершить свой переход к гибкому обменному курсу и системе целевыхпоказателей инфляции к концу 2014 года, считают в МВФ.

Политическое давление в пользу стимулирования экономики вкраткосрочной перспективе создает угрозу для стабильности и только чтосозданных опор макроэкономической политики, говорится в докладе.

В то же время Россия сейчас лучше подготовлена к тому, чтобыпротивостоять неблагоприятным потрясениям, чем ранее. Более гибкий обменныйкурс может амортизировать внешние потрясения, а повышение потенциала в областиурегулирования кризисов должно облегчить своевременное предоставлениедостаточной ликвидности для уменьшения последствий для банков. Болеезначительные международные резервы обеспечивают буфер. Новое, основанное нацене нефти, бюджетное правило создает опору для краткосрочных ответных мерналогово-бюджетной политики в случае потрясений цен на нефть.

Напомним, вчера премьер-министрРоссии Дмитрий Медведев признал, что промышленный рост в России почти на нуле.

В то же время экс-министрфинансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что в 2014-2016 годах российский бюджетможет недополучить более 3 трлн рублей доходов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK