Россия превращает Китай в главного покупателя нефти и газа - аналитика

Российские нефтегазовые компании подписали во вторник сразу несколько соглашений с китайскими потребителями углеводородов, которые обещают превратить Китай в крупнейшего потребителя нефти и газа из РФ.
Россия превращает Китай в главного покупателя нефти и газа - аналитика
Reuters

Заключенные во время визита премьера РФ Дмитрия Медведевасделки смогут вывести поставки российской нефти в Китай на рекордный уровеньсвыше 1 миллиона баррелей в день, а также позволятроссийско-французско-китайскому альянсу Ямал СПГ поставлять замороженный газПекину по высокой цене, пишет Reuters.

Однако сегодняшний "день России" на китайскомнефтегазовом рынке не стал прорывом в переговорах между Газпромом и китайской энергетическойгоскорпорацией CNPC, которые не договорились о стоимости поставок трубного газаиз Сибири южному соседу. Пока согласована только формула цены.

Российский нефтяной госгигант Роснефть, который летомзаключил с CNPC контракт на поставку в Китай нефти на $270 миллиардов, вовторник добавила в портфель заказов обещание на покупку сырья еще на $85миллиардов от другой китайской госкомпании Sinopec, подписав с ней меморандум.

Насущные миллиарды

В июне 2013 года Роснефть договорилась с CNPC об удвоениипоставок для этой госкомпании до 600.000 баррелей в день, а подписанный сегоднямеморандум с Sinopec обещает ей до 200.000 баррелей в день в 2014-2024 годах.

Сейчас Россия уже поставляет в Китай 300.000 баррелей вдень, аналитики гадают, где госкомпания возьмет ресурсы для столь резкого ростапоставок.

Нерешенной пока остается и проблема расширения экспортныхкоридоров, требующая больших затрат: Роснефть и Транснефть долго спорили и лишьнедавно договорились, как распределить расходы .

"Как мне представляется, у (главы Роснефти) господина(Игоря) Сечина очень простая логика - сначала что-то продать и завоеватьпотребителя на долгий срок, а потом уже думать, какие ресурсы под это требуютсяи где их найти", - сказал Виталий Крюков из ИФД Капитал.

Он считает, что Роснефть сможет либо купить недостающуюресурсную базу (как это сделала на днях, поглотив Таас-Юрях ), либо получитьобъемы на рынке через трейдинговые обменные операции.

Причины, по которым Роснефть продает нефть Пекину на условияхпредоплаты на десятилетия и пускает китайских партнеров

на свои месторождения становятся понятны, если посмотреть наитоги поглощения ТНК-ВР госкомпанией.

В первом квартале 2013 года, когда Роснефть закрыла$55-миллиардную сделку по поглощению ТНК-ВР, профинансированную в основном засчет займов, у нее осталось всего 33 миллиарда рублей свободных денег, а чистыйдолг утроился, составив на 31 марта 1,78 триллиона рублей.

Газ для пекина

Роснефть собирается выйти на азиатский рынок и с газом,построив завод СПГ на Сахалине с участием Exxon. Однако, похоже, ближе всех ксамому быстро растущему и премиальному рынку газа подобрался Новатэк - ондоговорился о цене поставок с CNPC, которой уже отдал 20 процентов в Ямальскомзаводе замороженного газа.

Крупнейший в РФ независимый производитель газа будетпродавать китайской госкомпании до 3 миллионов тонн СПГ в год по ценовойформуле на основе японского бенчмарка JCC - премиального индекса, основанногона котировках нефти. Котировки JCC превышают $15 за один миллион британскихтермальных единиц.

Газпрому этого добиться от Китая не удалось: если летомгазовый концерн утверждал, основой годами обсуждаемого контракта на поставкитрубного газа во восточному маршруту станет JCC, то в сентябре монополияотказалась от этого условия.

Министр энергетики РФ Александр Новак, на прошлой неделепообещавший контракт Газпрома и CNPC до конца 2013 года, сообщил сегодняжурналистам, что формула цена хоть и согласована, но переговоры об условияхпродолжаются. Это подтвердил во вторник и глава Газпрома Алексей Миллер,который сообщил, что бенчмарком контракта выбрана стоимость нефтепродуктов, ноне уточнил, о какой именно корзине идет речь.

Восточный маршрут, для которого нужно построитьдорогостоящий газопровод "Сила Сибири", предполагает поставки науровне 38 миллиардов кубометров в год.

Миллер обещает, что после контракта на поставки повосточному маршруту Газпром начнет переговоры о прокладке западного коридорадля экспорта трубного газа.

Газпром сегодня представил проект своего завода СПГ воВладивостоке для потенциальных покупателей:

"Одно из ключевых преимуществ проекта Владивосток-СПГ,качественно отличающее его от других проектов, заключается в обеспеченностизначительной надежной ресурсной базой", - утверждает Газпром.

Запасы Газпрома в регионе, которые могут быть использованыдля сжижения, по российской классификации А+В+С1+С2 превышают 4,6 триллионакубометров, и могут быть увеличены, сообщает сайт монополии.

Сегодня ранее сообщалось,что Газпром замыслил очередной масштабный проект трубопровода -Россия и Индия приняли решение организовать исследовательскую группу дляанализа возможности прямой наземной доставки российских углеводородов в Индию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK