Украина активизирует сотрудничество с Китаем, показывая резкий рост экспорта в Поднебесную

Украина продолжает активизировать сотрудничество с Китаем, по итогам восьми месяцев экспорт товаров в КНР увеличился на 46,4% при росте импорта на 9,1%, говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecast 4Q 2013 аналитической группы Da Vinci AG.
Украина активизирует сотрудничество с Китаем, показывая резкий рост экспорта в Поднебесную
AP

В то же время, аналитики обратили внимание Корреспондент.bizна то, что быстрый рост экспорта в данную страну и превышение темпов ростаимпорта в пять раз, на фоне их объемов, не является существенным позитивнымфактором для украинской экономики.

Они поясняют, что объемы экспорта Китая в Украину превышаютобъемы украинского экспорта в Китай в  трираза, и в результате отрицательное сальдо торговли товарами Украины с Китаем за8 месяцев 2013 года в сравнении с АППГ уменьшилось всего лишь на $117,2 млн,что составляет лишь 3,2% от общей суммы отрицательного сальдо. Таким образом,растущий экспорт украинских товаров в Китай, по нашим оценкам, не выровняетторговый дисбаланс в среднесрочной перспективе.

"Углубление сотрудничества с Китаем прямо зависит отподписания ЗСТ с ЕС. Если два-три года назад, Украина выступала в ролигосударства, которое активно приглашало китайских инвесторов, то сегодня,похоже, стратегическое решение принято Пекином. Об этом говоритзаинтересованность Украиной со стороны китайской прессы и экспертногосообщества, значительное количество планов и разносторонних проектов", -говорят аналитики.

При этом они констатируют, что Китай всерьез рассматриваетУкраину, как базу для производства в интересах своего внутреннего рынка, так идля  дальнейшего экспорта в ЕС. Впрогнозе отмечается, что если в первом случае речь идет фактическиисключительно о рынке АПК и возможности получения доступа к высоким технологиямв Украине, то во втором случае речь идет о полномасштабных инвестициях впроизводство в легкой промышленности, машиностроении и IT для поставок на рынокЕС, при этом параллельно будет развиваться сотрудничество в АПК для поставок накитайский и  европейский рынки.

Для Украины подобный сценарий означает значительнуюгеоэкономическую поддержку во взаимоотношениях с ЕС, считают эксперты, и уточняют,что в случае значительных инвестиций в производства, ориентированные напоставки на рынок ЕС, Китай будет вынужден отстаивать интересы Украины вбудущих торговых конфликтах с Евросоюзом.

"Обращаем внимание также на активность Китая в соседней Беларуси.Мы полагаем, что заявленные проекты по инвестициям в сфере производства могут всреднесрочной перспективе стать реальностью. Речь идет, прежде всего, осоздании белорусско-китайского индустриального парка, также ориентированного наэкспорт продукции", - отмечается в прогнозе.

Таким образом, добавляют специалисты, в случае углублениясотрудничества с Украиной и Беларусью Китай получит в Восточной Европеэкономический плацдарм на базе двух государств, граничащих и имеющих тесныесвязи между собой, однако при этом экспортноориентированных на два кардинальноразличных, но в то же время крупнейших рынка - ЕС и ТС. По их мнению, это даствозможность официальному Пекину значительно усилить свои экономические позициив этой части света, минуя прямые взаимоотношения с такими сильнымигеополитическими игроками, как Россия и ЕС.

Da Vinci AG подчеркивает, что АПК будет являться самымважным сектором для китайских инвестиций, и вопрос снятия моратория накуплю-продажу земли не столь важен для китайской стороны, в то время как вопросуглубленного сотрудничества Украины и Китая в АПК является уже фактическисвершенным фактом. "Это означает, что в среднесрочной перспективе Китай будетпредпринимать попытки относительно полномасштабного вхождения на рынок земли исоздания производств по своим стандартам", - отмечают аналитики, добавляя, чтовопрос купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения не столь важен длякитайской стороны, как вопрос государственных гарантий относительно еебеспрепятственного использования.

В прогнозе говорится, что для китайских инвесторов приемлемасхема долгосрочной аренды сельскохозяйственной земли с гарантиями пролонгации.По такой схеме китайские компании работают, например, в Аргентине в провинцииРио-Негро, где ими была на 20 лет арендована сельскохозяйственная земля.

Такая схема достаточно распространена в Украине, напоминаютв Da Vinci AG, уточняя, что на сегодняшний день около одного миллиона гектарсельскохозяйственных земель в Украине арендованы российскими, датскими,французскими, шведскими, американскими, арабскими, голландскими инвесторами.Сроки аренды земель разнятся, однако принципиально условий, которые подходяткитайским инвесторам можно добиться.

Таким образом, прогнозируют эксперты, китайские инвесторымогут не дожидаться отмены моратория, а приобрести одну или несколько компанийсо значительным земельным банком и в дальнейшем наращивать банк арендованнойземли.

Da Vinci AG прогнозирует, что активность китайскихинвесторов в Украине станет дополнительным стимулом для инвесторов из другихгосударств, ведь наша страна традиционно рассматривается как потенциальноинтересная страна для инвестиций в АПК.

"Поэтому интерес Китая к этому сектору подстегнет активностьарабского мира, а также, возможно, других государств азиатского региона, преждевсего, Кореи и Индии. Кроме того, в случае увеличения активности Китая вУкраине это может стать стимулом для дополнительных инвестиций из США и ЕС", -говорят специалисты.

Таким образом, резюмируют они, в случае усиления данногосотрудничества Украина может избежать сценария значительного сокращенияиностранных инвестиций в свою экономику, что прогнозируется в контекстеглобальной утраты интереса инвесторов к развивающимся рынкам по всему миру.

Они уверены, что Украине не стоит стратегически значительноориентироваться на Китай, несмотря на все очевидные экономические выгоды. Киевдолжен проводить политику диверсифицированного геоэкономического подходарассматривая сотрудничество с Китаем на уровне взаимоотношений с Россией и ЕС,при этом активно развивая взаимоотношения с арабским миром, Турцией и, вменьшей мере, Индией, заключили в Da Vinci AG.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK