Ученые оценили запасы сланцевого газа в Украине в 22 трлн кубометров

Научно-исследовательский институт Науканафтогаз оценивает, что в будущем технически можно извлечь запасы сланцевого газа Украины в размере 22 трлн куб. м.
Ученые оценили запасы сланцевого газа в Украине в 22 трлн кубометров
AP

Как сообщил заведующий Центранефтегазогеологических исследований предприятия НАК Нафтогаз Украины СергейВакарчук, Науканефтегаз, по заданию госмонополии, провел исследованиеперспектив освоения скоплений сланцевого газа в Украине.

По его словам, прежде всегоисследованием были охвачены нефтегазоносные регионы Украины - Западный, Южный иВосточный - как наиболее изученные, с достаточной информацией для проведениятакого исследования.

"Таким образом, общиеизвлекаемые ресурсы сланцевого газа Восточного, Южного и Западного регионовоцениваются в 22 трлн куб м. В том числе Восточного региона - 14,3 трлн куб м,Западного - 3,4 трлн куб м, Южного - 4,3 трлн куб м " - сказал Вакарчук.

Исследователь при этом такжеотметил, что на сегодняшний день коммерческой оценки запасов сланцевого газапока нет.

"Для этого нужно проводить бурениеи определять, сколько из этого газа будет пригодным для коммерческойдобычи" - подчеркнул Вакарчук, добавив, что коммерческие объемы сланцевогогаза могут оказаться в 3-4 раза ниже геологической оценки.

Как сообщалось, в 2012 году премьер Николай Азаровоценивал запасы сланцевого газа в Украине в 7 трлн куб. м. Напомним, что 24января Shell и Надра Юзовская подписали СРП по Юзовской площади. 20 сентябряИвано-Франковский облсовет поддержал проект СРП с Chevron. 3 октября Львовскийоблсовет поддержал проект СРП с Chevron.

Напомним, что компания Royal Dutch Shell закончила бурение первой разведывательной скважины Беляевская-400 на Павловско-Светловском лицензионном участке (Первомайский район, Харьковская область), подтвердив наличие там газовых запасов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK