День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины

Налог на недвижимость и обмен валюты, уголовные дела за неуплату налогов и митинги на Майдане - все, что вызвало наибольший резонанс в Украине
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины
www.radiosvoboda.org

В День работника налоговой службы Украины bigmir)net решил вспомнить самые громкие налоговые скандалы в нашем государстве.

Этот страшный НДС

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / dt.ua
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / dt.ua

Налог на добавленную стоимость в современном его виде был введен при президенте Леониде Кучме. Но из-за высоких ставок и возможностей различных льгот со времене он стал прекрасным механизмом для отмывания денег и лоббирования определенных бизнес-интересов, а не пополнения бюджета. Сам Кучма в 2004 году, отменяя отдельные счета для НДС, говорил, что от закона об НДС "со времени введения в 1997 году не осталось живого места".

Но и после ухода Кучмы мало что изменилось. Возврат НДС предприятиям — по-прежнему больная тема, а все обещания снизить ставку НДС хотя бы до 17% пока так и остаются обещаниями.

Урезание единого налога

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / vikna.if.ua
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / vikna.if.ua

Впервые идея увеличить единый налог, на котором "сидело" пол-Украины, появилась при премьерстве Юлии Тимошенко. В 2009 году депутат от БЮТ Андрей Сенченко предложил увеличить максимальную ставку единого налога с 200 до 605 грн.

Затем Александра Кужель, в то время член Партии регионов, предложила увеличить предельный годовой оборот физлиц на "упрощенке" с 500 тыс. грн. до 1 млн. грн., максимальную ставку налога — с 200 грн. до 500 грн.

Кабмин Юлии Тимошенко попытался обложить "единоналожников" и также членов их семей, задействованных в бизнесе, дополнительными поборами в Пенсионный фонд (в размере 123,5 грн.). Окружной административный суд Киева признал это постановление незаконным. Но его все же воплотили в жизнь при президентстве Виктора Януковича.

А премьер Николай Азаров и вовсе предлагал отменить "упрощенку", но потерпел фиаско.

Налоговый Майдан

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / but.com.ua
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / but.com.ua

В конце 2010 года, в шестую годовщину Оранжевого Майдана, на главной площади страны тоже проходила массовая акция, получившее название Налоговый Майдан. Представители малого бизнеса со всей Украины протестовали против принятия нового Налогового кодекса,который повышал налоги для "упрощенцев", расширял полномочия налоговиков и предусматривал обязательное наличие кассовых аппратов.

Тогда власть пошла на уступки — президент и премьер встретились с протестующими, и затем закон был ветирован. Рада его обновила, вернув большую часть норм для упрощенцев.

Четверо организаторов Налогового Майдана получили по два года условно за порчу плитки на главной площади страны.

Rozetka.UA

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / svit24.net
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / svit24.net

В 2012 году против интернет-магазина электроники Rozetka.UA было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов на сумму более 7 млн. грн.

В офисе предприятия провели обыск, работа интернет-магазина была заблокирована. В интернет-сообществе тут же заговорили о репрессиях в отношении бизнеса.

Компания оспорила возбуждение уголовного дела в суде, но позже заплатила задолженность по налогам и штраф. Дело закончилось мировой.

ТВі

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Запомнился и налоговый скандал вокруг телеканала ТВі. 12 июля 2012 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора канала Николая Княжицкого. Налоговая милиция обвиняла его в неуплате 3 млн грн в бюджет. На телеканале произвели обыск и изъятие документов, которое транслировали в прямом эфире.

1 августа следственный отдел налоговой милиции в Киеве закрыл уголовное дело в отношении Княжицкого. А сам он прошел на выборах в Верховную Раду по спискам от БЮТ.

Весной у канала сменился собственник и руководство. В мае этого года Миндоходов и сборов заявило, что не имеет никаких претензий к телеканалу.

WebMoney

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / newsemoney.com
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / newsemoney.com

Летом этого года Миндоходов заинтересовалось сервисом электронных денежных переводов WebMoney в Украине. Его подозревают в нелегальных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами (ст.200 ч.1 УК Украины), а также отмывании денег (ст. 209 ч.3 УК Украины). Нацбанк заявил, что у WebMoney Transfer нет лицензии на деятельность в Украине. В результате счета украинцев на электронном сервисе были заблокированы, у многих до сих остались проблемы с выводом денег из WebMoney.

Налог на роскошь

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / shutterstock.com
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / shutterstock.com

В 2012 году правительство Николая Азарова наконец-то стало воплощать в жизнь идею, о которой говорили многие украинские политики — налог на роскошь. Идея его такова, что владельцы очень дорогих вещей будут платить процент налога при их покупке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налог на роскошь: как это делают за границей

Закон много раз дополнялся и переделывался, теперь он учитывает практически все: от дорогих квартир и машин до шуб и ювелирных украшений. Однако эксперты говорят, что налог на роскошь коснется не самых богатых, а скорее обеспеченных людей - средний класс плюс. По настоящими богатые найдут способ обойти закон — взять роскошное авто в лизинг, оформить нежвижимость на юрлицо и т. д. А недавно Миндоходов и сборов в рамках налога на роскошь решило ужесточить налогообложение операций с ценными бумагами.

Налог на недвижимость

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / shutterstock.com
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / shutterstock.com

Много шума наделал так называемы налог на недвижимость, который должен был стать одной из частей налога на роскошь — владельцы больших квартир и домов должны платить дополнительно за это государству определенный процент от минимальнй зарплаты. Однако на практике оказалось, что налог задевает как раз рядовых граждан, а для владельцев особняков действуют льготы.

Общественный резонанс привел к тому, что владельцам двух и более небольших квартир суммарной жилой площадью до 120 кв. м разрешили не платить налог на недвижимость, а его начисление перенесли с 2013 на 2014 г.

Налог на утилизацию авто

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / www.zr.ru
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / www.zr.ru

С 1 сентября этого года в Украине начал действовать новый экологический налог на утилизацию автомобилей или утилизационный сбор. Платить его будут все, кто ввозит новые или б/у автомобили или кузова. Для украинских автозаводов существует исключение, но только в том случае, если они возьмут обязательство организовать утилизацию всех выпущенных машин.

"Утилизационный сбор, который предлагают народные депутаты, — это просто сбор денег с украинских граждан, но программы для использования этих денег нет и не будет", — уверены во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

Налог на обмен валюты

День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / bigmir)net, Олег Батрак
День налоговика: ТОП-10 налоговых скандалов Украины / bigmir)net, Олег Батрак

Так называют введение 10%-ного сбора в Пенсионный фонд от наличных валютообменных операций. Норма эта якобы должна помочь бороться со спекулянтами, которые наживаются на колебании курса доллара.

До этого говорилось о 15%-ном сборе, но в ходе длительных обсуждений, в том числе и из-за возмущения в обществе, условия пересмотрели. Недавно о налоге на обмен валюты снова заговорили. Разработку документации ведет Минхододов, ввести его могут уже в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП финансовых скандалов эпохи Азарова

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Налоговая пришла к ТВі

Видео Александр Якубович via YouTube

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: ТОП-10 реклам, подмочивших репутацию популярных брендов




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK