Переключиться на мобильную версию

Нынешней осенью борщ стоит втрое дороже, чем годом ранее - эксперты

Назад к разделу Экономика
По данным экспертов, стоимость овощей борщового набора по состоянию на начало ноября 2013 года превышала прошлогоднюю в 3,1 раза. Главной причиной скачка цен стало падение объемов производства вследствие уменьшения площадей и неблагоприятных погодных условий в процессе роста, которые ухудшили урожайность.
Борщ-2013 втрое дороже борща-2012 - аналитики
Борщ-2013 втрое дороже борща-2012 - аналитики
korysne.co.ua

Как рассказали Корреспондент.biz в АПК-Информ: овощи и фрукты, не последнюю роль в падении средней урожайности овощей и картофеля сыграло сокращение применения средств защиты растений и удобрений в нынешнем году из-за ощутимо пошатнувшегося финансового состояния фермеров после двух кряду сезонов низких цен на их товары.

Отмечается, что весомее всего за год набрали в цене лук и картофель. Цены на лук сейчас в 4,7 раза превышают прошлогодние, тогда как цены на картофель - в 3,2 раза. Морковь и свекла подорожали за год соответственно на 53,8% и 50,0%. В то же время, цены на капусту упали по отношению к прошлогоднему уровню на 16,7%.

Аналитики добавляют, что ценовая ситуация по каждому из элементов борщевого набора, будет развиваться по-разному, поэтому участникам рынка необходимо серьезно заняться стратегией продаж собранного урожая.

Корреспондент.biz

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (23)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Tom_Liskin    02.07.2014, 21:50
Оценка:  0
Tom_Liskin
АФЧ    04.11.2013, 17:31
Оценка:  +2
АФЧ
Это покращення в действии.
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  0
MonAmourParis
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  -8
MonAmourParis
Sinobi-life    04.11.2013, 15:12
Оценка:  +5
Sinobi-life
Головой случайно не ударялась? Когда это капуста стоила 40-50 грн, тем более 1 качан?
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  -3
MonAmourParis
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  -2
MonAmourParis
Sinobi-life    05.11.2013, 09:42
Оценка:  -1
Sinobi-life
Слышь курица ты галимая (MonAmourParis),я покупаю и готовлю сам и начинал это,когда ты ещё пелёнки мочила! И сначала вчитывайся в свой пост,а не в чужой,я процитировал тебя,так что думай что пишешь - писательница - мля!!!
XETT    04.11.2013, 17:31
Оценка:  -1
XETT
нолики то от капусты-откинь
ну и тогда вспомни сколько стоила свинина на тот борщ и сколько сейчас.борщ не только из капусты варят
tralalo    05.11.2013, 00:34
Оценка:  -1
tralalo
Чи не ви, випадково, закуповуєте Януковичу ожину по 576 грн/кг?
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  0
MonAmourParis
XETT    05.11.2013, 21:50
Оценка:  0
XETT
дурочка)НУ ВОТ У МЕНЯ ЖЕНЫ НЕТ,И Я САМ ВСЕ ПОКУПАЮ И ГОТОВЛЮ.НЕТ ТАКИХ ЦЕН-И НЕ БЫЛО.и не трепись насчет иждивендцев.думаю я поболее тебя и мужа твоего получаю вместе взятых.
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  0
MonAmourParis
Иво Бобул  (аноним)  04.11.2013, 17:35
Оценка:  0
Иво Бобул
Вчера брал на Бесарабке капусту.Отдал 70 гривень за качан.
XETT    04.11.2013, 17:49
Оценка:  +1
XETT
ну ты ж-звезда!судя по нику)
Sinobi-life    05.11.2013, 10:09
Оценка:  0
Sinobi-life
Уникум - если без мата! Голяшка -25,картофель - 5,морковь,буряк,лук - 5-6,томатная паста или соус - 6. Закупаешь всё и в итоге варишь ведёрную кастрюлю борща,а за такие деньги вообще двойная порция получается,хотя флаг вам в руки!!!
гость  (аноним)  04.11.2013, 16:47
Оценка:  +2
гость
Я ни сколько не удивлюсь если на Бессарабском рынке в Киеве качан капусты будет стоить 100 гривень.
Барыжка  (аноним)  04.11.2013, 16:36
Оценка:  +1
Барыжка
Продам капусту по 50 гривень за качан.0933210000
Sinobi-life    04.11.2013, 16:39
Оценка:  0
Sinobi-life
Это к МонАмурПариж!!!
HO-HO    04.11.2013, 16:07
Оценка:  +1
HO-HO
Тридцать лет назад борщ был в десятки раз дешевле.
Sinobi-life    04.11.2013, 14:59
Оценка:  +3
Sinobi-life
Так и вспоминаю слова кое-кого: "Зато мы добились,что капуста стала дешевле!!!"
XETT    04.11.2013, 17:32
Оценка:  0
XETT
капуста-это наше все!
MonAmourParis    22.01.2014, 09:48
Оценка:  -1
MonAmourParis