Туркменистан готов предоставить Украине достаточно газа в любое время - посол

Туркменистан готов предоставить достаточный объем природного газа для Украины, сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов.
Туркменистан готов предоставить Украине достаточно газа в любое время - посол
АР

"Туркменская сторона готова в любое время предоставить достаточный объем природного газа для потребителей Украины. Принцип Туркменистана такой, что мы продаем природный газ на границе. Туркменистан сейчас продает нескольким странам мира. Позиция нашего Президента и политика нашего государства заключается, что мы должны газом поделиться с другими народами мира. Поэтому мы хорошо относимся ко всем желающим покупать туркменский газ", - сказал он.

По словам Аманмурадова, Туркменистан активно работает над диверсификацией направлений экспорта газа.

"В Туркменистане существует диверсификация направлений. Вы знаете, мы продаем природный газ в Иран, отдельно по старой ветке газ идет в Россию. Мы по одной ветке уже продаем даже в Китай. Происходит строительство очень мощными темпами старой ветки и недавно подписанно третье направление в сторону Китая", - добавил посол.
 

Начальник управления имущественных отношений и поддержки предпринимательства министерства экономики и развития Туркменистана Курбан Алтиев отметил, что сейчас реализуется масштабный проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

"За последние годы Туркменистан значительно диверсифицировал свои маршруты внешних поставок углеводородов. Происходят поставки газа в Иран, Китай. Сейчас в активной стадии является реализация масштабного проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан - Индия. На третьем международном газовом конгрессе, проведенном в национальной туристической зоне Аваза, было достигнуто важное решение, подписаны документы о поставке газа в Пакистан, Индию в общем объеме 33 млрд куб. м. газа", - отметил Алтиев.

Напомним, замминистра иностранных дел Украины Виктор Майко заявил, что технически уже в 2015 году Украина сможет качать газ из Туркменистана в обход России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK