Янукович назвал сроки исчерпания конкурентных преимуществ Украины, нацелившись на евразийскую экспансию

В течение ближайших 10 лет произойдет исчерпание конкурентных преимуществ Украины на традиционных экспортных рынках, заявил президент Украины Виктор Янукович.
Янукович назвал сроки исчерпания конкурентных преимуществ Украины, нацелившись на евразийскую экспансию
Reuters

"Медленные темпы восстановления мировой экономики и усиление конкурентного давления со стороны развивающихся экономик не позволяют быстро повысить позиции Украины на традиционных экспортных рынках", - заявил глава государства, выступая во время Регионального заседания Всемирного экономического форума в Киеве.

Кроме того, по словам украинского лидера, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом станет началом более глубокого интеграционного процесса.

"Выбирая политику сближения с Европейским Союзом, мы делаем прагматичный выбор оптимальной модели национальной модернизации. В то же время, Украина объективно заинтересована в более глубоком экономическом взаимодействии со странами евразийского пространства", - подчеркнул Янукович. 

Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль... межцивилизационного портала для стран Евроатлантики и Евразии
Виктор Янукович

Тем не менее, Президент считает, что Украина не может сотрудничать со государствами Европейского союза через отказ от сотрудничества со странами Таможенного союза.

По его мнению, базой заинтересованности в таком сотрудничестве являются стратегические экономические интересы Украины. "Мы не можем себе позволить, чтобы условием сотрудничества с одним союзом было прекращение более глубокого сотрудничества с другим. Мы видим, что выбранная Украиной модель сотрудничества со стратегическими партнерами - зоны свободной торговли - является наиболее приемлемой для Украины на современном этапе развития страны", - подчеркнул Янукович.

По словам главы государства, присоединение к Всемирной организации торговли (ВТО), подготовка к заключению Соглашения об ассоциации, разработка ряда договоров о создании зоны свободной торговли являются последовательными шагами на пути получения Украиной экономического суверенитета.

Кроме того, Янукович вновь пообещал защиту инвесторам 
Фото пресс-службы Президента

"Мы рассчитываем на понимание и практические конструктивные советы со стороны наших партнеров. Привлечение Украины к орбите объединенной Европы – это получение нового качества еврорасширения. По сути, это не расширение границ Европейского Союза на восток, а получение Евросоюзом евразийского плеча. Украина, на территории которой находится географический центр Европы, могла бы сыграть роль сообщающего звена между Европейским Союзом и Евразийским Союзом, обеспечивая постепенное создание единого европейского экономического пространства, а в широком плане сыграть роль межцивилизационного портала для стран Евроатлантики и Евразии", - резюмировал Янукович.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK