"Шоколадная" стратегия Москвы блокирует ассоциацию Киева с Брюсселем - The Independent

От оптимизма, который царил в начале года, когда все считали, что договор об ассоциации с ЕС заключат Грузия, Молдавия, Армения и Украина, не осталось и следа, пишет корреспондент The Independent Шарлотта Макдональд-Гибсон. Россия была наготове с кнутом и пряником, чтобы сохранить соседей в сфере своего влияния
"Шоколадная" стратегия Москвы блокирует ассоциацию Киева с Брюсселем - The Independent
Reuters

К примеру, Москва запретила импорт украинского шоколада и молдавских вин. Первой сдалась Армения, заявив, что предпочитает российский Таможенный союз, отмечает Макдональд-Гибсон.

В свою очередь, Брюссель показал готовность дать отпор жесткой игре России, открыв для пострадавших свои рынки, но от требования дать свободу Тимошенко европейцы отказаться не могут.

"Мы по-прежнему полны решимости подписать соглашение в Вильнюсе - при условии, что Украина выполнит требования, предъявляемые к государствам-членам", - сообщил изданию европейский чиновник.

В то же время, соратники Виктора Януковича не смягчают тон. "Если не подпишем ассоциацию с ЕС, конечно, будет плохо, - подчеркнул лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. - Но конец света не наступит, и солнце восходить не перестанет... У нас, по крайней мере, останется уважение к самим себе".

Стоит добавить, что в начале этой недели полиция допросила адвоката Тимошенко, обвиняемого в домашнем насилии. Экс-премьер называет преследование своего юриста политически мотивированным. По мнению Тимошенко, Янукович "насмерть ногами забивает соглашение об ассоциации". Более того, сведения о том, что действующий президент летал в Москву на переговоры с Владимиром Путиным, породила слухи о том, что Украина передумала.

Источник: Independent



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK