Национальная газовая компания одной из наиболее богатых на этой ресурс стран мира объявила о банкротстве - WSJ

Национальная иранская газовая компания (NIGC) в минувшие выходные заявила о своем банкротстве, пишет The Wall Street Journal.
Национальная газовая компания одной из наиболее богатых на этой ресурс стран мира объявила о банкротстве - WSJ
АР

Иранское информационное агентство Mehr, на которое ссылается WSJ, отметило, что о банкротстве госкомпании сообщил ее главный исполнительный директор Хамид Реза Араки. По данным  агентства долг компании равен 100 трлн риалов, или $4 млрд.

В понедельник представитель компании по телефону отрицал данную информацию, но местная пресса цитирует министра нефти страны Биджана Намдара Зангане, заявившего, что газовая компания была "разрушена".

"Иранская экономика задыхается, - подчеркнул экономист и эксперт по исламской республике Ферейдун Хаванд. - У них всегда были ошибки в управленческих решениях, но выручка от продажи нефти позволяла их покрыть. Теперь их кошельки пусты". С начала прошлого года доходы от экспорта нефти из страны упали почти наполовину.

Министерство энергетики США считает, что Иран располагает вторыми по величине запасами газа в мире, контролируя примерно 15% мировых резервов. Страна поставляет  газ в Турцию, Армению и Азербайджан. В прошлом году доходы от продажи этого топлива оценивались в $10,5 млн в сутки. Иран планировал начать поставки газа в Европу, но из-за санкций от этих намерений пришлось отказаться.

Введенные ЕС три года назад ограничения фактически перекрыли для Ирана доступ к технологиям, позволяющим экспортировать сжиженный газ, и все проекты по производству СПГ были заморожены. Иран вынужден поставлять газ только по трубопроводам, что существенно ограничивает сферу продаж.

В случае отмены санкций страна смогла бы расширить операции на своих газовых месторождениях, получая порядка $130 млрд в год, т.е. больше, чем от экспорта нефти. При этом продажи газа под эмбарго и санкции западных стран не подпадают. Тем не менее, крупные международные компании, например, Shell и Total отказываются разрабатывать иранские месторождения.

Главным источником доходов страны остается нефть, однако ее экспорт с начала 2012 года рухнул вдвое. Экономика Ирана находится в плачевном состоянии, инфляция сейчас выше 40% в годовом выражении, а риал за последние два года в два раза упал в цене по отношению к доллару.

Кроме того, Тегеран не может вывести десятки миллиардов долларов, замороженных на иранских счетах в западных банках. Часть западных политиков призывает их усилить. Президент США Барак Обама, однако, пока пытается убедить Конгресс не нагнетать давление, а вести переговоры с Ираном.  

В среду в Женеве начнется новый раунд переговоров между странами Запада и Ираном. В прошлый раз стороны были близки в подписанию соглашения, но против выступила Франция. Иран готов пойти навстречу Западу, если тот смягчит санкции, однако настаивает на признании его ядерной программы, уверяя в ее мирных целях.

Напомним, недавно газета The Sunday Times сообщила, что Моссад и власти Саудовской Аравии занимаются подготовкой совместного нападения на Иран на тот случай, если переговоры по ядерной программе не принесут существенных плодов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK