Страдающая от санкций России Украина поборется с созданием торговых барьеров в рамках СНГ

Украина направит в исполком СНГ, в котором страна в следующем году займет председательствующую позицию, документы, предусматривающие создание регламента защитных мер с учетом норм международного права, сообщил премьер-министр Николай Азаров на открытии заседания Кабмина.
Страдающая от санкций России Украина поборется с созданием торговых барьеров в рамках СНГ
Reuters

Он заверил, что главы правительств СНГ на последнем заседании приняли недопустимость создания дополнительных барьеров в торговле внутри содружества.

"Я надеюсь, что вчерашнее заседание (глав правительств стран СНГ) станет поворотным в оптимизации потенциала развития, который содержится в Соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ. Поскольку мы все поняли и ощутили на практике, что в условиях длительных потерь от мировой рецессии строить новые барьеры внутри СНГ неправильно и неприемлемо", - сказал Азаров.

"При подготовке этого регламента защитных мер необходимо учитывать нормы и практику ВТО и общепризнанные нормы международного права", - добавил он, поручив Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ), Министерству юстиции и Министерству иностранных дел в течение месяца разработать (после одобрения Кабмином) направить в исполком СНГ проект документов, которые бы детализировали вопросы применения ограничений в торговле.

Азаров также поручил МЕРТ и МИД следить за выполнением обязательств, определенных соглашением о ЗСТ со странами СНГ, "чтобы иметь возможность предотвращать споры и избегать необоснованных осложнений во взаимной торговле".

Напомним, вчера Азаров заявил, что осложнения в торговле с Россией могут негативно отразиться на бюджете Украины на следующий год, поэтому Киев будет стремиться путем переговоров снять все торговые проблемы, возникшие ранее с Москвой.

Ранее в ходе встречи президент Украины Виктора Януковича с представителями УСПП и Федерации профсоюзов Украины представители индустрии Восточной Украины, обеспокоенные ухудшением торговых отношений с Россией, заявили, что украинская продукция может оказаться неконкурентоспособной после подписания соглашения с ЕС, попросив президента отложить ассоциацию хотя бы на год. В ответ президент поручил премьер-министру Николаю Азарову принять меры для активизации сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза.

***

Стоит напомнить, что 14 августа, как сообщила Федерация работодателей Украины (ФРУ), таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. Наличие сложностей на таможне подтвердили целый ряд украинских предприятий. 19 августа Министерство доходов и сборов Украины провело переговоры со своими российскими коллегами из Федеральной таможенной службы. Стороны договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Позднее в посольстве РФ в Украине отметили, что ситуация с украинскими продуктами на российской границе была репетицией по ужесточению контроля в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

В июле текущего года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen из-за претензий к качеству продукции. 22-25 октября делагеция из РФ инспектировала предприятия корпорации. Бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко позднее заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, оставив "удручающее впечатление", однако украинская сторона утверждает, что официальные документы по результатам проверки так и не были предоставлены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK