Резко свернувший в сторону Москвы Киев уже не рассчитывает на некогда жизненно важный кредит МВФ

Украина не надеется на получение средств от МВФ, так как Фонд выдвигает неприемлемые для Украины условия в частности повышение тарифов на газ, заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.
Резко свернувший в сторону Москвы Киев уже не рассчитывает на некогда жизненно важный кредит МВФ
AP

Об этом он сказал отвечая на вопрос журналистов, можно ли рассчитывать на получение кредита МВФ после приостановки подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. 

"Мы и так не рассчитываем на средства МВФ, поскольку ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении - это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция Президента нашей страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей. Поэтому повышения тарифов не будет", - сказал он.

Напомним, сегодня, 21 ноября, Кабмин Украины приостановил процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Бойко заявил, что на такой шаг власти пошли из-за ухудшения торгово-экономических отношений с СНГ и падения производства.

 

Примечательно, что, по словам депутата от Партии регионов Владимира Олейника, в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина ожидает получить от МВФ около 15 млрд долл. 

"Мы три года ведем переговоры с МВФ, проговорили все вопросы. Есть несколько вопросов, которые непреодолимы. В частности, это относительно поднятия тарифов. Мы говорим: не можем... потому что люди это не воспринимают, потому что компенсировать надо снова из бюджета", - пояснил он.

Поэтому, по словам депутата, Украина попросила сразу предоставить $15 млрд. "Мы должны 4 млрд долл. отдать - перекредитоваться. То есть 12 млрд долл. нам надо для поддержки гривны, для пополнения золотовалютных запасов Украины. Это в краткосрочной перспективе. Дальше пойдут инвестиции, но они не сразу пойдут, рабочие места появятся не сразу, но как только мы подпишем договор, Россия введет санкции", - объяснил он.

***

МВФ, основной кредитор Украины, расчитывает продолжить переговоры о сотрудничестве со страной в середине декабря. Работа последней миссии МВФ в Украине закончилась 29 октября. По ее итогам представители фонда высказали целый ряд критических замечаний, в частности отметив, что в Украине нет адекватной монетарной политики. Кроме того, в фонде не поддерживают введение в Украине казначейских векселей, а также настоятельно рекомендуют снизить расходы бюджета, резко повысив тарифы на газ и тепло для населения.

Последння программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году, с тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Тем не менее, президент Украины Виктор Янукович категорично заявлял, что требования МВФ о повышении цен на природный газ для населения не могут быть выполнены ни при каких обстоятельствах. Остальные же требования фонда власти воспинимают более сдержанно.

Отметим, что президент Литвы Дали Грибаускайте заявила о готовности ЕС помочь Украине в переговорах с МВФ. Глава Представительства МВФ в Украине Жером Ваше, однако, сегодня отметил, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не дает гарантии возобновления финансирования со стороны фонда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK