Остановка соглашения с ЕС решит торговые проблемы Украины с Россией - эксперт

Неподписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом смягчит торговую политику со стороны России и стран Таможенного союза, полагает постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.
Остановка соглашения с ЕС решит торговые проблемы Украины с Россией - эксперт
Reuters

"Неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговле будет означать, что, по крайней мере, Таможенный союз и Россия не будут и дальше ужесточать торговую политику и свертывать режим свободной торговли", – сказал он.

"Отказ со стороны РФ и ТС от жесткого торгового режима, свертывания зоны свободной торговли, от применения технических барьеров в торговле - уже это для Украины сейчас тоже имело бы очень большое значение", – отметил Суслов, не исключив активизацию отношений между Украиной и ТС в случае неподписания Соглашения об ассоциации.

Вчера Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию СА с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Официальной причиной было названо именно ухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ.

 

Решение украинских властей разочаровало Запад. В интервью польским СМИ бывший президент Польши Александр Квасьневский, который возглавляет наблюдательную миссию Европарламента на Украине, сказал, что соглашение с ЕС на саммите Восточного партнерства в конце ноября не подпишут, а комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле отменил визит в Украину. Соединенные Штаты, которые поддерживали сближение Киева и Брюсселя, также выразили свое сожаление по этому поводу.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK