Киев не сообщал Брюсселю об отказе от подписания Соглашения об ассоциации - Фюле

Киев еще не проинформировал Брюссель официально о решении приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, заявил Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.
Киев не сообщал Брюсселю об отказе от подписания Соглашения об ассоциации - Фюле
АР

При этом он констатировал, что Брюссель не сдает свои позиции в отношении подписания документа.

"Нет, мы не полностью сдаем свои позиции, мы, в действительности, не проинформированы украинской стороной, что подписание в Вильнюсе не состоится. Нам известно о решении правительства, принятого в среду, и нам известно о прерогативах президента завершить и подписать Соглашение об ассоциации. Будет ли это сейчас во время Вильнюсского саммита? Еще есть несколько дней. Поэтому мы не отказываемся в отношении подписания и не отказываемся от того, чтобы Украина выполнила необходимые критерии для подписания в Вильнюсе", - сказал Ш.Фюле в пятницу в Брюсселе в интервью журналистам, отвечая на вопрос, сдает ли свои позиции ЕС в свете последних событий в Украине в отношении подписания Соглашения об ассоциации.

При этом европейский комиссар отметил, что украинцы "достигли большого прогресса" в отношении выполнения 11 критериев. "Остается три вопроса прогресса". Вчера они проголосовали во втором чтении законопроект о парламентских выборах, мы ожидаем, что также в втором чтении будет проголосован и принят законопроект о прокуратуре, и еще оба президента -Кокс и Квасьневский в Украине. Мы ждем их доклада в отношении решения проблемы избирательного правосудия. И следующее - все в руках государств-членов. Дискуссия продолжается", - констатировал Ш.Фюле.

Фюле такженазывал "хорошей идеей" намерение президента Украины Виктора Януковича принять участие в саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября, где он сможет обсудить существующие проблемы с главами государств и правительств стран ЕС.

"Президент сказал мне во вторник, что, каким бы не было решение с украинской стороны в отношении Соглашения об ассоциации (днем позже правительство приняло решение приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС - ИФ), он планирует приехать на саммит. Я думаю, что для него это - хорошая идея - говорить об этих проблемах с главами государств и правительств ЕС, а также с нашими восточными соседями, которые следят за событиями в Украине", - сказал в пятницу в Брюсселе в интервью журналистам Ш.Фюле.

Отвечая на вопрос о возможном сценарии развития в Вильнюсе, европейский комиссар констатировал, что "мяч на стороне украинцев". "Они должны нам сказать, что они хотят, и это государствам-членам решать, что они будут с этим делать", - обрисовал ситуацию еврокомиссар.

Фюле заявил, что Янукович заверил его в неизменности курса Украины на Евроинтеграцию.

"Что было важно в моей дискуссии с президентом, так это то, что он подчеркнул продолжающее обязательство интеграционного пути Украины. Он сказал, что пауза не значит, что изменится наше стратегическое направление, и он заверил меня, что три законопроекта будут в приоритетах Украины", - рассказал европейский комиссар.

В этой связи он констатировал, что украинский президент упомянул законопроект в отношении парламентских выборов, о прокуратуре и возможность для заключенных лечиться за границей, в "отношении которого он (Янукович) упомянул трудности в парламенте".

"Наше предложение остается на столе. Это - лучшее предложение, которое Украина может получить в настоящее время, чтобы модернизировать свою страну. Это хорошо не только для экономики и торговли, это также соглашение, которое посредством политической ассоциации также укрепляет демократические институций, верховенство права, независимость судебной системы. Дверь, чтобы стать ближе к ЕС, еще открыта", - заявил Ш.Фюле.

В то же время Фюле дал понять, что между Киевом и Брюсселем существуют проблемы в коммуникации.

В пятницу в Брюсселе, отвечая на вопрос журналистов, что в ЕС известно о переговорах Киева и Москвы, Фюле сказал: "Мы этого не знаем, у нас нет никакой информации".

При этом он не стал давать оценок такой ситуации. "Я не буду вступать в эту дискуссию, расценивая, хорошо это или плохо. Это было их решение", - пояснил еврокомиссар.

Вместе с тем, Ш.Фюле описал сложившуюся ситуацию следующим образом: "Есть одна вещь, которую я очень хорошо выучил: общение, общение, общение. У вас есть партнер, у которого есть обеспокоенность, но предпочитает говорить с кем-то другим об этих проблемах, не разделяя это с вами. Даже если ты хочешь помочь - ты не можешь".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK