Отказ от ЕС уменьшил риск дефолта в Украине - Bloomberg

Финансовые риски Украины ощутимо упали благодаря отказу от заключения Соглашения об ассоциации с Брюсселем, как следует из анализа агентства Bloomberg.
Отказ от ЕС уменьшил риск дефолта в Украине  - Bloomberg
Ярослава Дебелого

Аналитики агентства прямо связывают улучшение ситуации с ожиданиями инвесторов в связи с вероятной финансовой помощью, которую Киев получит от Москвы в обмен на отказ от "евроинтеграционного" вектора. По информации Bloomberg, Украина должна в ближайшие два года потратить 15 млрд долларов на обслуживание госдолга.

"Некоторые инвесторы надеются на большую финансовую помощь от России, кредиты и дешевый газ. Таким образом, Украина будет напоминать вскоре Белоруссию - не самый лучший пример демократии, но благодаря доступу к российскому финансированию снижается тревога дефолта и финансовых рисков?" - подобным образом прокомментировал эту ситуацию лондонский экономист Тимоти Эш.

 

Аналитики указывают, что после новостей о смене внешнеполитического курса Украины гривна усилилась по отношению и к доллару, и к евро.

В свою очередь, представители французского банка Societe Generale добавили: "Шаг Януковича снижает риск дефолта Украины". На данный момент украинский госдолг входит в пятерку наиболее рискованных кредитов.

"Подписание соглашения с ЕС привело бы к резкому обострению торговых связей с Россией... Нынешний шаг в ближайшей перспективе снимает угрозу дефолта", - пояснил Реги Шателье, лондонский стратег Societe Generale.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK