У Киева нет никаких договоренностей с Россией о новых кредитах - Азаров

Сегодня, 26 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у Киева нет никаких договоренностей с Россией о новых кредитах, сообщает информагентство Reuters.
У Киева нет никаких договоренностей с Россией о новых кредитах - Азаров
Reuters

По данным агентства, отвечая на вопрос журналистов о достижении договоренностей по новым кредитам России Украине, Азаров ответил, что их "конечно, нет".

Кроме вышесказанного напомним, что после того как украинское правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, в СМИ появилась версия, согласно которой этому якобы способствовало обещание России дать Украине большой кредит.

В частности о кредите 22 ноября сообщал председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов. Так, он заявил, что правительство Украины ведет переговоры с Россией по поводу возможных кредитов и о цене на газ.

Добавим, что ранее, лидер оппозиционной парламентской фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявлял, что президент Украины Виктор Янукович договорился о компенсации со стороны РФ за неподписание соглашения с ЕС в размере $20 млрд. Это заявление Азаров опроверг еще 24 ноября.

Стоит также обратить внимание, что некоторые политики, в частности, глава МИД Швеции Карл Бильдт, считаю Россию причастной к приостановке Украиной работы над подписанием соглашения с ЕС. 

Подчеркнем, что по поводу указанного выше решения Украины Бильдт заявил: "Я бы сказал, что им (украинским властям - ред.) была обещана определенная сумма денег со стороны России, потому что в другом случае ситуация (в экономике - ред.) ухудшилась бы очень быстро".

Напомним, что в последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

А уже 21 ноября Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Парламент отклонил все шесть законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему.

После этого правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK