МИД Швеции: Подписание Украиной СА с Евросоюзом помогло бы модернизации России

Карл Бильдт, министр иностранных дел Швеции, которая является одним из инициаторов программы ЕС Восточное партнерство, заявляет, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС помогло бы экономической модернизации России.
МИД Швеции: Подписание Украиной СА с Евросоюзом помогло бы модернизации России
Reuters

Об этом глава шведской дипломатии сообщил журналистам сегодня, 28 ноября, накакануне саммита Восточного партнерства в литовской столице в кулуарах Форума гражданского общества.

"Модернизация украинской экономики в интересах России. Это бы помогло дальнейшей модернизации российской экономики, которая есть в интересах Европы. Мы имеем интерес, чтобы все члены ”Восточного партнерства” были богатыми странами", - сказал Бильдт.

"Если бы Украина подписала Соглашение об ассоциации - это бы помогло также России. Потому что Россия сама очень нуждается в процессе модернизации и экономического прогресса", - резюмировал дипломат.

Кроме вышесказанного он также заявил, что следующий саммит Россия-ЕС может состояться в январе будущего года.

Возвратимся к приостановке Киевом подготовки к подписанию СА. Отметим, что после того, как Верховная Рада страны 21 ноября отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию СА.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе стартует саммит Восточного партнерства ЕС. Одним из основных вопросов саммита остается подписание СА между Украиной и Евросоюзом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK