Переключиться на мобильную версию

Курс гривны упал до рекордного минимума

Назад к разделу Экономика
Курс украинской гривны упал до рекордного минимума с октября 2009 года - 8,31 гривны за $1. На фоне антиправительственных демонстраций, которые продолжаются четвертую неделю, в пятницу не открылись некоторые отделения киевских банков - сообщает Reuters.

Банки рядом с Майданом Незалежности загорожены баррикадами протестующих, но большинство киевских отделений закрываются не из-за уличных акций, а по экономическим соображениям.

В пятницу национальная валюта упала до рекордного минимума за последние четыре года - 8,31 гривны за $1.

Около одного процента своей стоимости гривна потеряла только за декабрь. Весь месяц Украину сотрясают массовые протесты тех, кто недоволен решением властей отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. При этом аналитики прогнозируют дальнейшее падение котировок: по некоторым прогнозам в течение года украинская валюта подешевеет еще почти на 20 процентов.

Украинская экономика находится в рецессии с середины прошлого года. Участники рынка и инвесторы опасаются, что отрезанная от внешних рынков капитала страна вынуждена будет пойти на девальвацию национальной валюты, курс которой Нацбанк Украины удерживал близким к 8 гривнам за $1 с 2010 года.

Видео предоставлено Reuters

 
Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (17)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
преведмедвед  (аноним)  16.12.2013, 15:31
Оценка:  -2
преведмедвед
бред сивой кобылы.................при йуле был и 10 грн ......какой минимум??????????
Andrey7_01  (аноним)  16.12.2013, 15:31
Оценка:  -2
Andrey7_01
Ура Майдану!
Andrey7_01  (аноним)  16.12.2013, 15:31
Оценка:  -2
Andrey7_01
ВЫ помогаете Украине!
гость  (аноним)  16.12.2013, 15:31
Оценка:  -2
гость
Bob, лизнул Воровке, получи канхветку. Обвалил гривну, Каломойский, валил самый крупный в Украине Приват. Руководила Воровка! задумали операцию Воровка и Сорос, который встречался с Воровкой накануну. А Стельмах только привел официальный курс в соответствие с коммерческим. Молчи если не в теме.
Вольдемар2    16.12.2013, 15:30
Оценка:  0
Вольдемар2
допокращувалысь.. прахфессионалы
гость  (аноним)  16.12.2013, 15:17
Оценка:  0
гость
Стабильность для валютных барыг это как серпом по яйцам. В 2008, когда Воровка обвалила гривну, когда народ Украины потерял больше половины своих сбережений, у валютных барыг была страда. Сейчас, когда гривна стабильна они обанкротились и ждут возвращение Воровки как манны небесной, как Мессии.
ЛюблюУкраину    16.12.2013, 15:30
Оценка:  +6
ЛюблюУкраину
если забыл- стельмах обвалил
гость  (аноним)  16.12.2013, 15:16
Оценка:  0
гость
Йулю павэрнить!! Вана мигом сделает 40грн. за 1долл. Йуля наше всЁ.
zenit_77  (аноним)  16.12.2013, 15:16
Оценка:  +6
zenit_77
еще не вечер
Vladislav    16.12.2013, 15:16
Оценка:  +5
Vladislav
Дальше больше. 20 гривен за доллар в следующем году обеспечены.
Довыпендривались...
smarkova    16.12.2013, 15:16
Оценка:  -11
smarkova
Валить нужно с етай прекрасной демократической страны, которой с какой-то радости чота везде "Слава!"
Romaon    16.12.2013, 15:17
Оценка:  +4
Romaon
ты и Канаду угробишь к чертам.
Alekto7  (аноним)  16.12.2013, 15:30
Оценка:  -3
Alekto7
не ведитесь. это провокация сми. у нас полно хороших и нормальных людей. ищите анти майдановские группы вконтакте - там увидите, что все не так плохо
julss    16.12.2013, 15:30
Оценка:  0
julss
согласна! и очень надеюсь, что народ, наконец, сам все поймет и уйдет с майдана. и даст нам, наконец, нормально работать.
zenit_77  (аноним)  16.12.2013, 15:12
Оценка:  +5
zenit_77
добьем буржуев