Переключиться на мобильную версию

Украина будет просить у России кредит на $15 млрд - Bloomberg

Назад к разделу Экономика
Украина ведет переговоры с Россией по кредиту на сумму 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По данным Bloomberg, часть из этого кредита в размере 5 миллиардов долларов Киев может получить еще до конца текущего года.

Информацию о том, что идут переговоры, уже подтвердили в Министерстве финансов РФ, однако сообщить какие-либо детали там отказались.

Ранее правительство Украины не смогло договориться о кредите на 15 миллиардов долларов с Международным валютным фондом.

Между тем, The Financial Times пишет: "Высокопоставленные украинские чиновники сообщили, что с Москвой ведутся переговоры о предоставлении кредитов как минимум на 10 млрд долларов в обмен на продажу России активов. Этот шаг может усугубить геополитическую борьбу между Москвой и ЕС за влияние на Украине".

Кроме того, украинские министры надеются получить существенную скидку на российский природный газ и подписать "дорожную карту", прекращающую перебои в движении товаров через границу, которые обошлись Украине с июля в 2 млрд долларов, усилив политический и финансовый кризис в Киеве.

Во вторник, 17 декабря, в Москве состоится встреча президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина. Ожидается, что стороны подпишут не менее 13 документов о дальнейшем сотрудничестве стран.

Напомним, ранее правительство Украины не смогло договориться о кредите на 15 млрд долларов с Международным валютным фондом.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что рассчитывает, что во вторник президентам удастся договориться о цене на газ.

При этом, власти заявили, что подписания документов, ведущих Украину в Таможенный союз не планируется.

Однако оппозиция опасается, что Янукович все же может подписать такую договоренность.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (27)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Владимир2911    17.12.2013, 15:40
Оценка:  -1
Владимир2911
А отдавать этот кредит рыгиАналы - на кого повесят? Продадут свои терема и яхты вместе с Межигорьем? Или ещё наши внуки за это будут рассчитываться? Хотят пока при власти - успеть хапнуть и распилить? Или Крым сдадут за этот кредит?
Владимир2911    17.12.2013, 15:40
Оценка:  +1
Владимир2911
Ага, забыл - они же ещё ГТС могут здать России, всё что угодно - лишь бы до 2015 года хапнуть по-больше денег, распилить и слинять - пусть наши дети за всё рассчитываются?
Владимир2911    17.12.2013, 15:40
Оценка:  +1
Владимир2911
НЕЛЬЗЯ ПОД РАССТРЕЛОМ позволить этой власти взять такие кредиты! С этими деньгами будет тоже что и с деньгами на Евро-2012 - еле-еле свели смету чо бы перед ЕС за выделенные деньги на Евро-2012 отчитаться. Но вот вопрос: А НА ЧТО потратили "своих украинских" 80 миллиардов?!
гость  (аноним)  17.12.2013, 15:39
Оценка:  +5
гость
Принцип богатых стран Евросоюза - жить за счет колоний. Англия, Франция, Голландия веками грабили страны Латин. Америки, Индию, Китай, Африку. Пусть ругают СССР, но из него Украина вышла с эконом. показателями 10 места в мире, то, что развалили, - доказывает, что думающей элиты у нас не было и нет
fondsp    17.12.2013, 15:39
Оценка:  +2
fondsp
Хочу сразу сказать, что я с Донецка и тоже не доволен Яныком, но то к чему толкают эти опозиционеры говорит о том что что Европа очень сильно хочет Украину, и на проплату майданов не скупится. Жаль что люд наш по своему обыкновению ленив и не удосужиться даже почитать это соглашение об ассоциации.
fondsp    17.12.2013, 15:39
Оценка:  +1
fondsp
Поищите видео "Евроинтеграция Украины - для особо тупых... "
allx    17.12.2013, 15:39
Оценка:  0
allx
Бред еще тот.
fondsp    17.12.2013, 15:39
Оценка:  +1
fondsp
На трубе, в конце видео есть данные где можно детально ознакомиться воочию с этим документом
allx    17.12.2013, 15:39
Оценка:  0
allx
Там забыли про обязательные однополые браки!
гость  (аноним)  17.12.2013, 15:39
Оценка:  +1
гость
Власть у нас плохая - это факт, оппозиция - не лучше, тоже факт. Что требует майдан, кроме наказания за избиение студентов? Разорвать все отношения с Россией? А дальше? Откроем границы, наберем кредитов МВФ, развалим то, что еще работает, накупим французских сыров и немецкой колбасы, а дальше?
allx    17.12.2013, 15:39
Оценка:  -1
allx
Что плохого в наказании виновных? Виноват - должен ответить!
Кто требует разорвать отношения с Россией? Всё чаще Россия разрывает с нами отношения устраивая торговые войны!
Кредиты МВФ берет таки наше действующее правительство, только куда они деваются нам не известно.
гость  (аноним)  17.12.2013, 15:39
Оценка:  0
гость
Почему вся промышленность из США и Европы переехала в Китай? Куда идут все инвестиции? Где много дешевой раб силы и ресурсы. Китаец будет работать за доллар в день, а украинец? Нет? Тогда не ждите манны небесной от мирового капитала, там сидят прагматики, и Ще не вмерла каждое утро не поют
гость  (аноним)  17.12.2013, 15:39
Оценка:  -1
гость
Наказать виновных - согласен. Торговое давление со стороны России? А как еще можно влиять на олигархов, если не с помощью удара по их карману? О чем они больше должны думать - как легализовать и сохранить свои миллиарды в евробанках, или о том, что и кто есть их источником? Ведь львиную долю продают
allx    17.12.2013, 15:39
Оценка:  0
allx
А зачем олигарху, который заработал на российском рынке легально деньги пусть и под видом кипрской компании их легализировать - они и так легальны и по украинским и по европейским законам, или Россия хочет их назад?
Жалко конечно, что Украина с этого ничего не имеет.
гость  (аноним)  17.12.2013, 15:39
Оценка:  -2
гость
Почему давит Россия? Укр олигархи производят товары в Украине, продают в Россию, деньги выводят в оффшоры и пытаются легализовать их в Европе. Почему Россия должна спонсировать вывоз капитала, украинцы остаются с фигой (как бы зарплатой), а олигархи и Европа в шоколаде и с полными карманами
allx    17.12.2013, 15:39
Оценка:  +1
allx
Из ваших слов следует, что Россия ведет неравный бой с украинскими олигархами за вывод капитала из тени и светлое будущее украинцев! Не смешите меня!
гость  (аноним)  17.12.2013, 15:38
Оценка:  +4
гость
ЕвроЖмоты зажали выделить хоть что-то, пусть и на дерибан, но это показывает, что на Западе хотят Украину даром, взамен на обещания светлого капиталистического будущего. Факт более чем красноречив, в Европе идут вовсю протесты и недовольство Евросоюзом