Покупка Россией украинских еврооблигаций позволит избежать кабального кредита МВФ – эксперт

Покупка Россией украинских еврооблигаций позволит Украине увеличить золотовалютные резервы до 33-34 млрд. долл, а также отказаться от кредитов МВФ на драконовских условиях. Такое мнение Корреспондент.net высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Покупка Россией украинских еврооблигаций позволит избежать кабального кредита МВФ – эксперт
Администрация президента Украины
"Решение России купить украинские государственные облигации на сумму 15 млрд. долл. позволит Украине не брать на драконовских условиях кредиты МВФ. Теперь Украина может требовать от фонда убрать все жесткие условия о замораживании заработных плат и росте тарифов на газ, если он хочет чтобы Украина взяла у него кредит", - сказал эксперт.
 
Кроме того, по его словам, указанный кредит позволит увеличить золотовалютные резервы НБУ до 33-34 млрд. долл. 
 
"Как результат, это станет сигналом для всех валютных спекулянтов о том, что гривну ждет сильная ревальвация. Не исключено, что в ближайшее время в Украине может наблюдаться ревальвация гривны до 8 грн и ниже. Когда те же валютные спекулянты, которые сейчас продают валюту по 8,3 грн, будут ее скупать по 7,7-7,9 грн у населения", - добавил Охрименко. 
 
По мнению эксперта,  главным достижением переговоров в Москве стало восстановление нормальных деловых отношений между Украиной и Россией в вопросе экспорта-импорта. 
 
"Визит Януковича в Москву положил конец торговой войны между странами. Уступки России во многом спровоцированы решением Украины приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Пока Украина послушно шла на подписание договора об ассоциации ЕС вообще не хотел и думать об экономических преференциях для Украины. А теперь и МВФ, и ЕС уже наперебой говорят, что они готовы помочь Украине и кредитами, и за счет расширения доступа украинских товаров на рынки стран ЕС", - добавил он.
 
Между тем, по словам эксперта, важным итогом договоренностей стало то, что они не влекут за собой обязанности вступать в Таможенный союз.  
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK