Переключиться на мобильную версию

В Украине снизят цены на газ для промпотребителей на 10%, для госучреждений – на 29%

Назад к разделу Экономика
Правительство Украины в понедельник, 30 декабря приняло Постановление о снижении цены на природный газ, в связи со снижением цены на импортируемый из России газ на треть до уровня 268,5 долларов за тысячу кубометров.
С 1 января 2014 года снизят предельную цену на газ для промышленных потребителей на 10% - до 3113 грн за тысячу кубометров и для государственных учреждений – на 29%, до 2448 грн за тысячу кубометров.
 
Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), по согласованию с Министерством экономического развития и торговли рекомендовано установить с 1 января 2014 г. предельный (максимальный) уровень цены на природный газ, реализуемый учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, - 2448 гривен за 1000 куб. метров и промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования - 3113 гривен за 1000 куб. метров на I квартал 2014 г.
 
Кроме того, с учетом изменившихся цен правительство рекомендовало Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, пересмотреть установленные им тарифы на тепловую энергию для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов.
 
Центральные и местные органы исполнительной власти должны будут обеспечить контроль за снижением стоимости соответствующих платных услуг, предоставляемых населению предприятиями, в связи с уменьшением цены на природный газ и тепловую энергию.
 
Напомним, 17 декабря в Москве во время встречи Виктора Януковича и Владимира Путина была достигнута договоренность о снижении на треть цены на газ для Украины.

Позже премьер-министр Украины Николай Азаров обещал снизить цену на газ для промышленных потребителей до 268,5 долларов за 1000  куб. метров к концу 2014 года.

Корреспондент.biz

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Все_в_ЕС    21.01.2014, 20:57
Оценка:  -7
Все_в_ЕС
svyatosha2008    31.12.2013, 10:34
Оценка:  -6
svyatosha2008
брать кредит в МВФ гораздо выгоднее. Потому что процент почти такой же но зато скидок на газ нету и по условиям кредита надо поднять цены и заморозить зарплаты и пенсии.
гость  (аноним)  31.12.2013, 16:35
Оценка:  0
гость
Но вы своего не упустите!!!Правда? Вот вам проезд в городском транспорте по три гривны!!! Надо же как то компенсировать убытки и еще больше набить карманы. Люди!!! Откройте глаза!!!Плевать им на нас!!!
Капитан_Ларсен    31.12.2013, 16:36
Оценка:  0
Капитан_Ларсен
а по чем должен быть проезд? По 50 коп? Почему транспортники должны работать в развалинах и развалюхах за гроши лишь бы тебя катать за символическую цену??
гость  (аноним)  31.12.2013, 16:35
Оценка:  -1
гость
А для народа почему не понизил? А? ЯнуковичьЬЬ? Бедные старики и простой народ,гнущий спину на олигархов нашей страны,не заслуживает на скидку? На сколько мы,простые люди,богаче госучреждений и прома?
Капитан_Ларсен    31.12.2013, 16:35
Оценка:  0
Капитан_Ларсен
"для народа" газ и так дотируется на 60% (разницу оплачивают пром предприятия). Не надоело жить как бомжи - на халяву и на подачки??
Бувший_східняк    31.12.2013, 10:37
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Тільки не треба зниження ціни на газ до середньо-європейської видавати за щедрий подарунок Санта-Клауса з Кремля. А до цього майже чотири роки обдирали нас як липку...
гость  (аноним)  31.12.2013, 10:36
Оценка:  +1
гость
смешно однако, у защитников тс отпал один и самй главнй аргумент
гость  (аноним)  31.12.2013, 10:35
Оценка:  0
гость
Нашёл в ютюбе видео лидера партии Великая Украина Игоря Беркута "Украина ждёт Хмельницкого". Предлагает род дулом автомата заставлять олигархов работать на Украину. Когда за такими будет майдан, тогда будут перемены. Но пока таких не слышат, слушают сладкие голоса оппозиции и новые предвыборные обещ
Сергей-58    31.12.2013, 10:36
Оценка:  -1
Сергей-58
Ви самі себе чуєте? "... под дулом автомата заставлять олигархов работать..." - це щось із звичних для вас методів, але таке вже було в першій половині 20 сторіччя, і результати ТАКОЇ "работы" всім добре відомі.
Бувший_східняк    31.12.2013, 10:37
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Воно, видно, історії і політекономії зроду не вчило... У нас - капіталізм, батєнька. Скоріш олігархи тебе під дуло автомата поставлять.
Сергей-58    31.12.2013, 10:36
Оценка:  -3
Сергей-58
Якщо ваша ласка, послухайте промови свого кумира, воно за методами гітлеру-сталіну-піночету фору дасть. Ви такої долі бажаєте співгромадянам? Хоча, обрана вами вітя, мало в чому відрізняється від названих вище істот.
гость  (аноним)  31.12.2013, 10:34
Оценка:  +1
гость
а потом россия цену поднимет и опять придется внутренние поднимать, а для предприятий цены снижать не надо, пусть нефтегаз заработает, а олигархи с офшоров пусть повыводят средства для модернизации, а МВФ дает кредит не для того, чтобы потом по-дешевке скупить Украину, а чтобы были гарантии возврата
Товарищ_Сталин    31.12.2013, 10:37
Оценка:  -1
Товарищ_Сталин
как это для предприятий не надо??? Именно предприятия платят двойной тариф за себя и за таких му даков как ты чтоб они на шару грелись и не возбухали! Изза этого любое производство на грани закрытия т.к. не способно с такими затратами конкурировать даже на внутреннем рынке!!
гость  (аноним)  31.12.2013, 10:34
Оценка:  +2
гость
Не понял?Я в этом месяце заплатил за 1000 м.куб. 4850гр.Если минус 10% то будет 4365 гр.Откуда у них такие цены?