Переключиться на мобильную версию

В Украине отменяют свидетельства о регистрации плательщика НДС и единого налога

Назад к разделу Экономика
С 1 января 2014 года вступили в силу (кроме некоторых норм, вступивших в силу с 13 ноября 2013 года) изменения, внесенные в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений.
Изменениями отменены свидетельства о регистрации плательщика НДС и единого налога. Теперь регистрация плательщиков будет осуществляться внесением записей в соответствующие реестры.
 
Кроме того уточнено, что операции, одной из сторон которых является нерезидент, будут относиться к контролируемым в случае, если ставка налога на прибыль (корпоративный налог) или уплата такого налога в государстве (на территории), в котором зарегистрирован нерезидент, на 5 процентных пунктов и больше, ниже, чем в Украине (раньше разница определялась в процентах).
 
Также установлено, что штраф за непредставление или нарушение срока представления физическими лицами в контролирующие органы сведений об изменении данных, которые вносятся в Государственный реестр физических лиц — налогоплательщиков, не будут применяться до 1 января 2016 года.
Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (21)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Егор  (аноним)  06.01.2014, 15:17
Оценка:  +3
Егор
Витёк..Харе покращувать))))
Ruslana_in_fire    06.01.2014, 15:17
Оценка:  +5
Ruslana_in_fire
Вот единственное, что было хорошего за все время - это прозрачный единый налог. Поэтому я так и думала, что его скоро отменят или усложнят до идиотизма. Так и вышло. А еще сейчас что-то плотно за нашу недвижимость взялись. Будут трусить всех, вот увидите. Собственник? Плати!
kelif  (аноним)  06.01.2014, 15:16
Оценка:  0
kelif
Вроде как что-то сделали, в результате ничего полезного! Как же теперь выписывать налоговые накладные вновь созданным предприятиям? Тогда и налоговые накладные с их регистрациями, кодами товаров надо отменять! Но вряд ли это будет сделано. Короче говоря "БЗДЛО у воду!"
гость  (аноним)  03.01.2014, 13:27
Оценка:  +4
гость
Как же достала вся эта бюрократия, куча ненужных инстанций и лишних бумаг.
гость  (аноним)  03.01.2014, 13:26
Оценка:  +11
гость
Есть ещё она поговорка -что не делает дурак , всё он делает не так!
ГДПі  (аноним)  03.01.2014, 13:25
Оценка:  +7
ГДПі
Давно про них сказал поэт: "А вы,друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь!"
navigator2    03.01.2014, 13:25
Оценка:  +9
navigator2
очередне покращення! Все для народу.
Дно    03.01.2014, 13:23
Оценка:  +8
Дно
Напишіть відкрито - дулди...., щоб люди розуміли, а то як в печері.. де ведиідь, а де вихід не зрозуміло...
pl    03.01.2014, 13:23
Оценка:  +15
pl
... чтобы затем их опять ввести и за это налогоплательщики пополнят казну ( за получение нового Свидетельства) . Достали !
ProuD    03.01.2014, 13:26
Оценка:  0
ProuD
За свидетельство единого никто и никогда не платил, оно бесплатно выдавалось.
pl    06.01.2014, 15:17
Оценка:  +3
pl
к Свидетельству плательщика единого налога ( которое включало виды деятельности и др. информацию) при работе с юр.лицами необходим был " Витяг з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців", при получении которого необходимо было уплатить в казну от 60 до ,,, грн.
pl    06.01.2014, 15:17
Оценка:  +3
pl
В этом году при заключении договоров ФОП с юр.лицами снова нужен такой " Витяг" даже если виды деятельности не изменились, только дата выдачи этого "Витяга" должна соответствовать периоду ( год) в котором заключается договор. Опять плати !!!
navigator2    06.01.2014, 15:19
Оценка:  0
navigator2
и кстати очереди там на целый день сидения, но можешь заплатить всего 200 грн....
ursvoboda    03.01.2014, 13:23
Оценка:  +6
ursvoboda
я чего то пропустилну так поясните единщиков уже нет или как
ProuD    03.01.2014, 13:26
Оценка:  +1
ProuD
Единщики есть, только теперь получают не свидетельство, а выписку из реестра, так же все данные будут доступны в электронном виде на сайте.
pl    06.01.2014, 15:17
Оценка:  0
pl
За Выписку плати !!!