Украина может в этом году увеличить экспорт металлопродукции

Можно рассчитывать на увеличение экспорта за счет восстановления спроса на рынке стран Ближнего Востока и ЕС.
Украина может в этом году увеличить экспорт металлопродукции
dorus.ru

Анализ ситуации на внешних рынках металлопроката дает основания ожидать в текущем году увеличения экспорта металлопродукции в Украине. Об этом заявил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

«Согласно анализу состояния внешних рынков металлопроката, проведенными ГП Укрпромвнешэкспертиза, в 2014 году состоится умеренное улучшение экономической ситуации в развитых странах (США и ЕС). Результатом этого станет увеличение потребления стали в 2014 году на 3,1% (+50 миллионов тонн) по сравнению с 2013 годом», - цитирует во вторник, 4 февраля, пресс-служба Минэкономразвития Максюту.

По его мнению, в текущем году Украина может рассчитывать на увеличение экспорта за счет восстановления спроса на рынке стран Ближнего Востока и ЕС и на увеличение поставок продукции на внутренний рынок за счет активизации строительства дорог и модернизации тепловых сетей.

«В течение I квартала положительными факторами, влияющими на уровень потребления металлопроката на мировом рынке будут необходимость пополнения запасов металлопроката в ряде регионов для поддержания их на уровне, который будет обеспечивать объем потребления, высокая активность покупателей и трейдеров в период весеннего роста спроса, общее ускорение роста мировой экономики в 2014 году, что будет способствовать общему росту потребления стали», - отметил Максюта.

Представитель Министерства также сообщил, что в текущем году ожидается повышение контрактных цен на железорудное сырье на 7-8%.

По предварительным данным, в 2013 году экспорт металлопродукции из Украины составил 23,1 миллионов тонн, что на 0,5 миллионов тонн превышает показатель 2012 года за счет рынков ЕС, Африки и СНГ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK