В Украине ожидается незначительное повышение цен на импортные товары - Минэкономразвития

Бытовая техника может подорожать в первую очередь. Но если цены слишком повысятся, товары просто перестанут покупать
В Украине ожидается незначительное повышение цен на импортные товары - Минэкономразвития
forex.com

Существенного повышения цен на импортные товары после введения гибкого курса гривни ожидать не стоит, считают в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

«Прямое повышение курса доллара влияет, прежде всего, на стоимость импортных товаров. С другой стороны, есть покупательная способность, которая в данном случае будет сдерживающим фактором», - заявил в комментарии Корреспондент.net директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.

Он отметил, что даже если валютные спекулянты продолжат провоцировать резкое повышение обменного курса и это приведет к подорожанию импорта, то население не сможет адекватно отреагировать спросом.

«Если импортеры попытаются сыграть просто на прямое повышение цен, то это приведет к тому, что они только потеряют объемы продаж, соответственно через некоторое время цены вернутся на прежний уровень. Произойдет просто сдерживание спроса естественным объемом доходов и соответственно в дальнейшем - возврат к более разумным и адекватным ценам», - считает эксперт Минэкономразвития.

По его словам, основной группой товаров, которая в данном случае подвержена риску роста цен, является бытовая техника.

«При всей нужности этих товаров, это все же не те товары, приобретение которых является вопросом жизни и смерти», - подчеркнул Олейников.

Что касается продовольственных товаров, то на сегодня, по мнению эксперта, Украина практически полностью обеспечивает внутреннее потребление за счет собственного производства.

Напомним, 7 февраля Нацбанк Украины ввел гибкий курс гривни. Официальный курс будет устанавливаться в зависимости от результатов торгов на межбанке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK