Курс гривны остается в режиме управляемого плавания – советник главы НБУ

Национальный банк Украины позитивно оценивает реакцию валютного рынка на меры по его стабилизации и минимизации действия спекулятивно-ситуативных факторов, но продолжит отслеживать ситуацию, сообщил советник главы НБУ Валерий Литвицкий.
Курс гривны остается в режиме управляемого плавания – советник главы НБУ
tsn.ua

"Мы подтверждаем, что центральный банк не будет находиться в стороне от валютного рынка, и продолжаем использовать курс управляемого плавания. Национальный банк будет идти за рынком, помогая ему освобождаться от факторов ситуативного происхождения и отсекая болезненное действие нерыночных возмущений", – цитирует Литвицкого Интерфакс-Украина.

Эксперт отметил, экономика выиграет от того, что больше будет прозрачности в курсообразовании, что будет ликвидирована множественность курсов.

"Курс был и остается в режиме управляемого плавания. Мы не начали, а углубили этот переход. Мы не рассматриваем его как полную конвергенцию, а как приемлемую и объективно необходимую тенденцию, считая полезным углублять и дальше гибкость курсообразования, но, не допуская "болтанки", – подчеркнул Литвицкий.

Литвицкий добавил, что определенная адаптация новых правил объясняется тесной связью между наличным и безналичным рынками, которые взаимодействую как сообщающиеся сосуды, поэтому Нацбанк внимательно следит за происходящими процессами и готов при необходимости внести соответствующие улучшения.

"Мы благодарим украинцев за понимание проблем, связанных с особенностью адаптации наличного и безналичного рынка", – сказал советник главы НБУ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK