Переключиться на мобильную версию

Украина как Кентукки: Американцы похвастались своей экономикой

Назад к разделу Экономика
Сравнив ВВП разных штатов США и стран мира, ученый показал разницу в производительности труда американцев и жителей других стран.

Марк Перри, исследователь из Института Американского Предпринимательства (American Enterprise Institute), решил показать всю мощь экономики США объемом в $ 16 трлн. Он составил карту, на которой сравнил ВВП каждого штата Америки с ВВП целых стран (данные 2012 года).

ВВП Украины - $ 176 млрд. - оказался равным ВВП штата Кентукки.

Самый большой ВВП у Калифорнии - $ 2 трлн. Такой же объем внутреннего валового продукта у Италии, 9-ой экономики мира. "Но в Калифорнии живет всего 38 млн человек, тогда как в Италии - 61 млн. Это значит, что калифорнийцы работают на 37% эффективнее итальянцев", - отмечает Марк Перри.

В США живет всего 4,4% населения мира, а ВВП Америки составляет 22,3% мирового. "Это - свидетельство великолепной, лучшей в мире производительности труда американского работника", - восхищается ученый.

Исходя из этих данных, американец в среднем производит в пять раз больше, чем жители других стран мира.

Население штата Кентукки - 4,5 млн человек. Украины - 45 млн человек. Учитывая, что их ВВП равны, один житель Кентукки производит столько же, сколько десять украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина поднялась в рейтинге экономических свобод на 155-е место

Комментариев (29)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Tom_Liskin    02.07.2014, 21:50
Оценка:  -16
Tom_Liskin
LIVERPOOL*    15.02.2014, 14:36
Оценка:  +19
LIVERPOOL*
Пит
Пришта    16.02.2014, 22:52
Оценка:  0
Пришта
...ты долб...
гость  (аноним)  21.02.2014, 15:55
Оценка:  +1
гость
АХАХАХА! Вот это б л я д ь насмешили! Внешний долг США на 2013 год составлял 16, 893 трлн. дол. Если поделить на все население земли то каждому по 2400 дол.должны штаты. Живут за счет войн и искусственно-поддерживаемой валюты, работники хреновы.
гость  (аноним)  20.02.2014, 20:26
Оценка:  +1
гость
Иллинойс приравнен к Саудовской Аравии, а Массачусетс, или как его там, к Таиланду? Да-да, конечно. Вы ещё скажите на полном серьезе, что на Луну летали и то не единожды.
Ник  (аноним)  20.02.2014, 17:58
Оценка:  0
Ник
причем тут работящий, говорят за производство труда, это и станки и так далее. В Украине в России очень низкий показатель. РУчная же работа наоборот медленная
гость  (аноним)  16.02.2014, 22:51
Оценка:  +4
гость
Вот только их Долг составляет 2 или 3 ВВП, а так ничего, норм так в долг существуют.
Scorpionc    17.02.2014, 11:22
Оценка:  0
Scorpionc
И чего что долг....:-) от этого внешнего долга наверно каждый америкос плохо спит ночью : ))))))))))))))))) Завтра возьмут и напечатают новые бумажки а Вы побежите их "прикупать" вот закрыли свои долги !!!!!!!!!
Пришта    16.02.2014, 22:51
Оценка:  +9
Пришта
Украинцам если дать зараб отать ,как американцам, то в большинстве случаев , американцы будут "нервно курить".
axyehho    16.02.2014, 23:49
Оценка:  +6
axyehho
Совершенно верно! У нас народ работящий. Американцы в свою же очередь, на роботе лишней минуты не будут. Если у них рабочий день до 5, то они уже в 4:50 собираются домой и выходят ровно в 5. Это все без исключения. В Украине мои некоторые знакомые могут и на 3-4 часа задержатся. А 30 мин это норма.
гость  (аноним)  16.02.2014, 22:43
Оценка:  +8
гость
все дело в средствах производства, там где у них робот, у нас 5 человек работает. Посмотрите их машины для валки леса, 1000 деревьев в смену, нашим лесникам за полгода столько не сделать. И так во всех сферах экономики. Не то что бы американец работал больше, он просто эффективней работает.
Deuterium  (аноним)  16.02.2014, 22:22
Оценка:  +4
Deuterium
Цікаво, що продуктивність праці залежить від ВВП на душу населення, тобто те, що людина може купити, а ВВП залежить від продуктивності праці, ось така делема для нас, бо ВВП в нас низьке, як і продуктивність праці - як кажуть скільки платять так і працюємо.
Deuterium  (аноним)  16.02.2014, 22:09
Оценка:  -6
Deuterium
Народ, перш ніж слюнею бризгати щось почитайте, та хоча б канал Дискавері подивіться.
Наші шахтарі працюють 8 год, підземні 7 год. в 4 зміни, їхні шахтарі працюють 12 год. вночі або вдень. Вони спец. одяг, коногонки, каски купують самі, в нас їх видають. Зарплата в їх шахтарів $50 тис. на рік
Deuterium  (аноним)  16.02.2014, 22:12
Оценка:  +2
Deuterium
В нас ціла ієрархія є: гірничі майстри, начальникиі тому подібне, коротше тих, хто в білих касках, хлопці з Донбасу знають про кого я, в них є власник шахти і робітники, котрі на 100% ті, що безпосередньо в забої, крім одного, що дивиться за вентиляцією, а як щось зламається - ремонтують самі.
Deuterium  (аноним)  16.02.2014, 22:15
Оценка:  -6
Deuterium
В них є норма - робочий день 12 год, відпутки для них рідкість, лише на пенсії вони відпочивають.
Cерgей    17.02.2014, 11:24
Оценка:  +1
Cерgей
Оплата труда в угольной отрасли США - повременная. Шахтер в зависимости от квалификации получает 25-35 долларов в час, инженер - до 80 долларов в час. Средняя зарплата шахтера в год - около 80-95 тысяч долларов, или примерно 7,5 тысячи в месяц.
Faberlic-ukr    16.02.2014, 21:15
Оценка:  -4
Faberlic-ukr
Как-то странно получается, что страна с такой огромной производительностью должна 17 триллионов долларов.
tralalo    16.02.2014, 22:06
Оценка:  +4
tralalo
Американцы на космонавтику тратят больше, чем весь бюджет Украины
Ну и еще много куда США тратит кучу денег.