Аккумулированных в банках средств населения более чем достаточно для активизации экономики – эксперт

Ключевой задачей для банковского сектора сегодня является увеличение кредитования экономики. Такое мнение высказал экономический эксперт Михаил Мищишин, комментируя предложение отдельных финансистов повысить ставки депозитов для привлечения в банковский сектор большего объема вкладов населения.
Аккумулированных в банках средств населения более чем достаточно для активизации экономики – эксперт
blogs.korrespondent.net

«Уже сейчас одной из главных проблем украинской экономики является как раз не нехватка денег на банковских депозитах, которые надо повысить, чтобы привлечь денег еще больше. А прямо противоположное – то, как перенаправить уже собранные средства на кредитование бизнеса», - заявил эксперт.

По его словам, сейчас у населения на руках и на банковских счетах аккумулировано порядка $50-80 млрд. «Для реализации программы активизации экономики Украины необходима гораздо меньшая сумма – $50 млрд. Но банкирам проще играть на курсовых разницах, чем связываться с гораздо более хлопотными инвестиционными программами», - отметил эксперт, акцентируя внимание на том, что несмотря на достаточный уровень наличия свободных средств, украинские финансовые учреждения все еще слабо кредитуют экономику.

«Интересно, что с конца прошлого и в начале нынешнего года средняя ставка по кредитам в Украине упала до 15-16,5% с зафиксированных в ноябре 2013 года 23,4%. Подобное снижение ставок кредитования еще недавно казалось невозможным в принципе. Очевидно, что именно сейчас НБУ и правительству Украины необходимо постараться закрепить этот хороший тренд, и еще больше снизить ставки кредитов», - сказал Мищишин.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK