Газпром предоставил Греции 15-процентную скидку

Это самая низкая цена по сравнению с соседними странами в том, что касается долгосрочных контрактов.
Газпром предоставил Греции 15-процентную скидку
АР
 
Греческая газовая компания DEPA и российский "Газпром" подписали в среду соглашение о снижении цены на газ на 15%, соглашение о скидках будет иметь обратную силу и применяться к поставкам с 1 июля 2013 года, сообщило во вторник вечером греческое министерство охраны окружающей среды, энергетики и изменения климата, передает РИА Новости.
 
"Новая цена предусматривает скидку в 15% по сравнению с действующей на сегодняшний день ценой и ставит Грецию в середине европейского континента. Это самая низкая цена по сравнению с соседними странами в том, что касается долгосрочных контрактов с "Газпромом". Кроме того, новая цена ниже, чем преобладающие цены на сжиженный природный газ. Новая цена имеет обратную силу — в соответствии с соглашением — с 1 июля 2013 года, что означает скидки для всех потребителей газа (промышленных и бытовых)", - сказано в сообщении. 
 
Новая цена определяется в рамках межгосударственного соглашения, действующего до 2016 года, с продлением его на десять лет. Помимо этого, существует возможность через два года дважды провести переговоры по пересмотру цен и установлению новой цены.
 
Греческое минэнерго сообщило также, что соглашение предусматривает снижение годового контрактного объема take-or-pay ("бери или плати"), однако не назвало цифр.
 
В заявлении отмечается, что успешные переговоры помогут экономике Греции, сделают более доступным отопление, снизят затраты на энергоносители для промышленности, уменьшат стоимость электроэнергии.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK