Переключиться на мобильную версию

Новый глава НБУ готов обвалить курс до 12-15 грн./$- СМИ

Назад к разделу Экономика
Журналисты узнали о первых шагах нового главы НБУ.
Курс валют в обменниках 26 февраля
Курс валют в обменниках 26 февраля
epravda.com.ua

Новый глава НБУ Степан Кубив готов опустить курс гривны до 12-15 грн./$, лишь бы не допустить сокращения золото-валютных резервов. Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на банкиров.

По оценкам финансистов резервы НБУ, которые 1 февраля составляли 17,8 млрд долл, за текущий месяц "усохли" до 15 млрд долл.

Первые шаги Кубива

В понедельник 24 февраля вечером парламент уволил Игоря Соркина с должности председателя НБУ и назначил на его место коменданта Штаба национального сопротивления Степана Кубива.

Однако 26 февраля Соркин был назначен заместителем главы НБУ.

25 февраля дня банковский регулятор выдал банкам более 4 млрд. грн. рефинансирования. В этой связи во вторник остатки на корсчетах банков выросли с 22,5 млрд. грн. до 27 млрд. грн.

Львиная доля "рефинанса" хлынула на валютный рынок. В итоге 25 февраля курс безналичного доллара по данным компании "УкрДилинг" взлетел на межбанке до 9,98 грн - абсолютный рекорд за всю историю независимой Украины.

Для сравнения: за весь январь 2014 года НБУ выдал банкам всего 5,7 млрд грн стабкредитов на срок более 30 дней, что также частично привело к раскачиванию курса.

К вечеру во вторник 25 февраля Кубив отреагировал на события на валютном рынке, и заявил, что курс достиг своей максимальной отметки. Однако в среду 26 февраля Украина увидела новую высоту на межбанке - курс 10,50 гривен за доллар.

minfin.com.ua

Во вторник Нацбанк на валютном рынке замечен не был. В среду, пока что, тоже. Похоже, он вовсе перестал поддерживать курс за счет своих резервов. Не проводили интервенции и госбанки.

По словам некоторых банкиров новый глава НБУ настроен держать резервы любой ценой, если даже курсу суждено рухнуть до 12-15 грн за дол.

25 февраля, на сайте НБУ было размещено сообщение, в котором чиновники обещают в ближайшее время разработать и внедрить "новый инструмент сохранения ликвидности банков".

epravda.com.ua

О каком инструменте идет речь - не уточняется. Некоторые банкиры не исключают, что это может быть мораторий на досрочное изъятие депозитов физлиц или введение правила проведения расчетов только на два-три дня с момента предъявления платежного поручения.

Различие курсов

По словам участников рынка банки по-прежнему теряют не только гривневые вклады, но и валютные сбережения граждан. Для их погашения финучреждениям приходится покупать доллары на межбанке, так как население практически не сдает валюту в обменные пункты.

На наличном рынке сложилась парадоксальная ситуация. Когда на безналичном рынке курс достигает отметки 9,7-9,8 грн за долл, в обменниках банки по-прежнему продают "зеленые" по 9,4-9,5 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: S&P ухудшил прогноз курса гривны до 10 грн за доллар

Причина - в запрете менять наличный курс в течение дня. В то же время на межбанке ежедневные колебания курса иногда достигают 15-30 коп. Поэтому все придерживают валюту "до завтра" в ожидании дальнейшей девальвации или несут доллары на "черный" рынок.

Чтобы решить проблему с прохождением платежей и возвратом вкладов, банкиры просили упростить процедуру рефинансирования и срочно помочь системе ликвидностью.

В частности, банки предложили НБУ принимать в залог под кредиты рефинансирования не только облигации и валюту, но и другие активы - кредитные портфели и собственные акции банков.

Отток денег

Отток депозитов физлиц в системе достиг катастрофических масштабов, сигнализируют и в Независимой ассоциации банков Украины - НАБУ. В воскресенье, 23 февраля, ассоциация направила в Нацбанк письмо, в котором подтверждается: отток депозитов физлиц составляет 1-1,5 млрд грн в день.

При этом в НАБУ умалчивают, сколько денег "убегает" со счетов юрлиц. Показательно, что в январе впервые за много лет активы банковской системы сократились на 58,2 млрд грн или 4,56%. Одна из основных причин такого "проседания" - отток депозитов.

Как следует из письма НАБУ, на 17 февраля предприятиям пришлось "заморозить" 15 млрд грн оборотных средств, предназначенных для покупки валюты.

Фактически, эти деньги обездвижены, что приводит к проблеме неплатежей по всей банковской системе. А отложенный спрос на валюту со стороны импортеров достиг 1,7 млрд долл.

СМОТРИ ВИДЕО: Гривна резко упала:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ рефинансировал четыре банка на 183 млн грн

Комментариев (119)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Бенс    11.07.2014, 20:32
Оценка:  +16
Бенс
зорький    27.02.2014, 14:09
Оценка:  -8
зорький
И с какого такого хрена? Просто дай мне уловить свою логику, у нас что каждый 3-й товар из Америки?Или у нас много инвесторов из США?...
walik83    27.02.2014, 14:09
Оценка:  +6
walik83
Логика такова что половина ипотеки у нас в валюте, и люде наровном месте стали должны на 25% и более. Также економика любой страны напрямую зависит от курса её валют, это необходимо для внешней економики,
Если вы не понимаете логики, то видать вы вобще нечего не понимаете.
zdrava    27.02.2014, 14:09
Оценка:  +1
zdrava
Знаешь что такое резервная валюта? И что НБУ не может печатать гр без нее?
зорький    27.02.2014, 14:09
Оценка:  -4
зорький
Причем тут вообще Ваша чертова ипотека, Уважаемые! выучите значение термина девальвация. Если бы было дело в ней НАЦ банк бы уже постановление сделал на перевод данных кредитов в нац. валюту, где Ваши мозги?:
Да_уж!    27.02.2014, 14:09
Оценка:  +5
Да_уж!
Что б ты красавец понимал, у нас отрицательный баланс по внешней торговле.
walik83    27.02.2014, 14:11
Оценка:  +1
walik83
ninza007, где ваши мозги, коме умных слов вам их неначто нехватило. Откройте нормальные книжки и почитайте дальше предисловия.
В прошлые разы когда поднялся долар с 2 до 5, потом с 5 до 8, многие предприятия рухнули, люди теряли работу, имущество. Рост курсов валют это огромный удар по экономике.
зорький    27.02.2014, 14:11
Оценка:  -1
зорький
ага, снимайте валюту идите умники. рады только лясы точить,да ещё херню всякую. Каким хреном ипотеку сюда преплели это вообще...
Bleed3    13.04.2014, 10:49
Оценка:  +6
Bleed3
nastya3232    27.02.2014, 14:24
Оценка:  +5
nastya3232
Ну так специалисты пришли!И самое страшное что это только НАЧАЛО!!!Мне очень бы хотелось услышать мнения людей которые их сейчас привели к власти где-то через месяц когда процентов 80% населения Украины не сможет позволить купить себе покушать!
serega783    27.02.2014, 22:55
Оценка:  +2
serega783
nastya3232, я не понимаю. Вы все стояли на майдане. Ну так и контролируйте все, вы же обещали
гость  (аноним)  28.02.2014, 11:31
Оценка:  +2
гость
обвалить ума не надо
доллар- это внешнеэкономическая деятельность- это цены на бензин - т е на продукты питания
падение курса гривны ведет к краху экономики
milan22    28.02.2014, 09:39
Оценка:  -1
milan22
Население доллар и не скупает,так как его нигде нет)) все покупают квартиры, технику, машины и т.д. То есть снятые гривневые депо стимулируют экономику - а вы говорите, эти люди обваливают курс и экономику
да и кому нужен доллар по такой цене - непонятно?
гость  (аноним)  28.02.2014, 00:38
Оценка:  0
гость
Бигмир иди на xyй!
nostradamus321  (аноним)  27.02.2014, 22:24
Оценка:  -1
nostradamus321
1. Сделать ставку рефинансирования НБУ 1% как во всех странах.
2. Стабилизировать доллар даже потеряв часть резервов.
3. аВТОМАТИЧЕСКИ КАК ТОЛЬКО СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ СТАНЕТ 1% обязать банки выдавать кредиты не более 6%....пусть 5ю % банки подавяться....а что делать...ТАК ВО ВСЕМ МИРЕ.
Тем самым.
nostradamus321  (аноним)  27.02.2014, 22:27
Оценка:  -1
nostradamus321
Тем самым мы получим РЕАЛЬНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ как во всем мире и автоматически сможет запуститься экономика...посмортите опыт других стран Европы, Штаты, Япония и другие.
От НБУ напрямую зависит наше благосостояние, ЭТО ВО ВСЕМ МИРЕ ТАК....
nostradamus321  (аноним)  27.02.2014, 22:31
Оценка:  +1
nostradamus321
И еще.....ДА НЕ ПАНИКУЙТЕ ВЫ Уже и так все плохо, Кстати где был народ до этого почти 3 месяца....странно а ведь банки работали и выдавали деньги, кредиты, доллар держался.....снятием депозитов и налички можно за 2 дня положить практически любой банк на колени...подумайте перед тем как покупать дол
nostradamus321  (аноним)  27.02.2014, 22:32
Оценка:  +2
nostradamus321
ствят минусы высокообразованые которые много понимают вижу в экономике....печально это видеть
serega783    27.02.2014, 22:47
Оценка:  +1
serega783
nostradamus321, я например, не снимаю специально свой депозит, чтобы не сеять доп. панику. Дай Бог, чтобы НБУ справился с выплатами трусливым и слабым психологически гражданам.
Вообще считаю, что надо запретить досрочные снятия депозитов, но выплачивать проценты, чтобы как-то спасти банки
гость  (аноним)  27.02.2014, 19:22
Оценка:  +3
гость
"Новый глава НБУ Степан Кубив готов опустить курс гривны до 12-15 грн./$, лишь бы не допустить сокращения золото-валютных резервов" - ЛУЧШЕ БЫ "новый глава НБУ" НЕ ДОПУСТИЛ ОБЕДНЕНИЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ...ЕМУ НАПЛЕВАТЬ, ЧТО ВСЕ НИЩИМИ СТАНУТ, ЕГО ЭТО ТОЧНО НЕ КОСНЕТСЯ!!!!
гость  (аноним)  27.02.2014, 16:57
Оценка:  +6
гость
Бигмир, браво! Свобода слова! Удаляйте дальше комментарии, которые разделяют ваши мнения, баньте их всех, молодцы! Вашим модераторшам за это и платят!
гость  (аноним)  27.02.2014, 15:59
Оценка:  +3
гость
он готов опустить? (и обокрасть людей и майдан!) А КАК ЖЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ СЕГОДНЯШНЕЕ ПОЧТИ НА 183 МЛН. "СВОИХ" НАВЕРНОЕ БАНКОВ??!!!! СПИСКА НЕТ!!! БАРДАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
ГРИВНЯ  (аноним)  27.02.2014, 15:36
Оценка:  -2
ГРИВНЯ
Цар Віктор Кривавий тримав мене в залізних кайданах, але приїхали три принца на німецьких конях і звільнили мене з ув’язнення! Тепер я Вільна, мене ніхто не тримає!
1  2  3  4  5  6  следующая →