РБК: Угроза войны в Крыму ударила по мировым финансовым рынкам

Украинский кризис пришел на мировые фондовые биржи.
РБК: Угроза войны в Крыму ударила по мировым финансовым рынкам
adme.ru

Волна распродаж прокатилась по всем международным рынкам, больнее всего ударив по рисковым активам - прежде всего акциям. Встревоженные инвесторы следят за геополитическими рисками конфронтации в Крыму, которая может перерасти в военные действия и разрыв торгово-экономических связей России и Запада. Военный сценарий в Украине может спровоцировать новый глобальный экономический кризис, опасаются некоторые эксперты.

Азия первой приняла удар

Первыми приняли на себя удар азиатские рынки, открывшиеся после выходных раньше западных бирж. Трейдеры в Гонконге, Сингапуре, Сеуле, Токио и других финансовых центрах сбрасывали акции, отыгрывая новости об одобрении Москвой использования российских войск в Крыму. Западный мир расценил это решение как "явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины". Госсекретарь США Джон Керри пригрозил России международными санкциями вплоть до торговой блокады, а "Большая семерка" приостановила подготовку к участию в июньском саммите G8 в Сочи.

Индекс Nikkei Токийской фондовой биржи по итогам торгов опустился на 1,27%, а японская иена как валюта - "тихая гавань" укрепилась к доллару на 0,5% - до 101,27 за 1 долл. (данные Bloomberg на 14:40 мск). Индекс Гонконгской биржи Hang Seng упал на 1,5% (крупнейшее снижение за месяц), а южнокорейский KOSPI опустился на 0,8%.

Европа опасается войны у своих границ

Украинский кризис угрожает Европе военными действиями и гуманитарной катастрофой у ее границ: неудивительно, что европейские фондовые рынки падают сильнее других. Британский FTSE 100 днем снижался на 1,9%, французский CAC 40 - на 2,5%, а немецкий DAX - почти на 3% (данные по состоянию на 16:30 мск). За пределами еврозоны, глубоко в красной зоне торгуются Варшавская, Пражская и Будапештская фондовые биржи. Польский индекс WIG20 обвалился на 4%, венгерский BUX - на 4,5%, а чешский PX снижается на 2,2%.

В аутсайдерах торгов - европейские компании с большим присутствием в России и в Украине. В частности, на 7% упали котировки немецкой фармацевтической компании Stada, которая генерирует около 20% выручки в России и в Украине. Ее объем продаж в России в 2012г. вырос на 23% - до 343 млн евро (данные за 2013г. компания еще не раскрывала). Аналитики Commerzbank сегодня рекомендовали инвесторам обходить бумаги Stada стороной, если российско-украинский конфликт еще больше обострится.

Акции датского пивоваренного концерна Carlsberg подешевели на 6%: компания лидирует на пивных рынках России и Украины (с рыночными долями 37 и 27% соответственно). Обвалились и котировки европейских банков с обширными операциями на Украине: акции итальянского UniCredit теряют более 4%, австрийского Raiffeisen Bank International - почти 11%. Эти банки, исходя из активов и выданных кредитов на Украине, больше всех в Европе могут пострадать из-за украинского кризиса. Raiffeisen намерен продать свой украинский банк - "Райффайзен Банк Аваль" - и выбирает среди нескольких потенциальных покупателей.

Есть и компании, которым ситуация в Украине может сыграть на руку. Например, альтернативные Газпрому поставщики газа в Европу. Доля российского газа на европейском рынке составляет около 30%, две трети его поступает в Евросоюз через территорию Украины, отмечает Wall Street Journal. Перебои с транзитом российского газа через Украину - один из главных рисков текущего конфликта, от которого может выиграть крупнейший после Газпрома поставщик газа в Европу - норвежская Statoil. Ее акции сегодня подорожали на 2,8%.

К вечеру волна распродаж докатилась и до Америки: фондовые биржи США открылись снижением индексов почти на 1%. Индекс Dow на открытии потерял больше 100 пунктов (-0,83%). Котировки российских компаний с листингом в Нью-Йорке падают значительно: акции Yandex обвалились на 12%, Qiwi - более чем на 8%. Бумаги разработчика программного обеспечения с отделениями в России и на Украине EPAM Systems упали на 12%. Сегодня компания выпустила заявление по Украине, в котором предупредила, что "продолжительные беспорядки, военные действия и международные санкции могут негативно повлиять на украинские операции компании".

Что плохо для акций, хорошо для золота

Напряженность вокруг Украины породила классическую рыночную ситуацию времен неопределенности: инвесторы бегут от рисковых активов и переводят средства в защитные активы, такие как самые надежные гособлигации и золото. Спотовая цена золота в ходе сегодняшних торгов достигала четырехмесячного максимума в $1,350 тыс. за унцию, сообщает Reuters. Вырос спрос и на другие активы, традиционно воспринимаемые как тихие гавани, - немецкие госбумаги и швейцарский франк.

В то же время упали в цене суверенные еврооблигации России и Украины, а риск дефолта этих стран, по оценке рынка, возрос. Стоимость пятилетней страховки государственного долга РФ от дефолта (кредитные дефолтные свопы, CDS), по данным Markit, выросла на 33 базисных пункта - до 225 пунктов (максимум с середины 2013г.). Котировки CDS Украины, и без того запредельно высокие, подскочили на 169 базисных пунктов и превышают 1,2 тыс. пунктов.

Нефть и пшеница дорожают

Мировые цены на нефть сегодня прибавляют более $2 за баррель на фоне геополитических рисков, связанных с ситуацией в Крыму. Апрельские фьючерсы Brent подорожали на $2,94, превысив уровень $112 за баррель. Американская нефть WTI торгуется на уровне $104,4 за баррель. "Нефтяные рынки реагируют на вероятность того, что ситуация может ухудшиться, - отмечает аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн. - Если начнется война, цены на нефть пойдут намного выше, американская нефть может легко подорожать до $110, а возможно, и до $120".

Украина является одним из крупнейших экспортеров кукурузы и пшеницы на мировой рынок, и биржевые цены на эти культуры могут подскочить в связи с угрозой перебоев с поставками. Фьючерсы на пшеницу на парижской бирже Euronext сегодня подорожали более чем на 4%, достигая максимального уровня с начала декабря - 205,50 евро за тонну.

Украина как предвестие нового глобального кризиса

Аналитики отмечают, что текущая ситуация в Украине, с точки зрения чисто экономических последствий, оказывает ограниченное влияние на рынки. На нее приходится лишь 0,2% общемирового ВВП (меньше, чем на Грецию, Ирландию или Португалию). Такие страны, как Германия, Польша и даже Россия, переживут обрыв торговых связей с Украиной. Но при неблагоприятном сценарии (военные действия, экономические санкции Запада против России) ситуация легко может выйти из-под контроля и привести к дестабилизации всей мировой экономики.

"Украинские события происходят на фоне непрекращающегося потока негативных новостей с развивающихся рынков - от коррупционных скандалов в Турции до протестов в Таиланде и напряженных усилий Китая по сдерживанию кредитного роста без ущерба для роста экономики", - написал аналитик Citigroup Мэтт Кинг.

По его мнению, каждая такая новость и каждое новое понижение прогнозов по экономическому росту в развивающихся странах "все ближе подводят инвесторов к критической точке, после которой они будут вынуждены произвести сплошную переоценку рисков по своим портфелям вложений в развивающиеся рынки". Иными словами, нарастающий негатив может спровоцировать лавинообразный отток средств из развивающихся рынков, чреватый девальвациями валют и падением фондовых рынков.

Военные конфликты в геополитически значимых регионах нередко оказываются предвестниками глобальных катаклизмов. Война в Абхазии и Южной Осетии в августе 2008г. ознаменовала начало затяжного спада на российском фондовом рынке, а в сентябре того же года на весь мир прогремело банкротство банка Lehman Brothers, поставившее глобальную экономику на грань новой Великой депрессии.

"Любой масштабный кризис имеет свой катализатор, и в данном случае на эту роль подходит конфликт между Россией и Украиной", - считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. По его мнению, противостояние России и Украины при участии Европы и США может стать событием, равносильным возведению новой Берлинской стены. "Экономически и политически мы все от этого проиграем", - резюмирует Якобсен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK