Долг Украины за поставки российского газа составляет $1,5 млрд - Миллер

Миллер: Украинские партнеры сообщили Газпрому, что не могут оплатить поставки газа в феврале.
Долг Украины за поставки российского газа составляет $1,5 млрд - Миллер
gazprom.ru

Суммарная задолженность Украины за поставки российского газа составляет $1,529 млрд, заявил руководитель ОАО Газпром Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым во вторник, 4 марта, в Москве.

"Если говорить о задолженности прошлого года, погашены - $1,3 млрд", - отметил он, уточнив, что это немногим менее 50%.

Кроме того, Милелр заявил, что украинские партнеры еще в понедельник проифнормировали Газпром, что не могут в полном объеме расплатиться за поставки газа за февраль."Вчера украинские партнеры проинформировали о том, что они не смогут оплатить в полном объеме поставки газа за февраль", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Ранее Алексей Миллер заявлял, что Газпром принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины с начала апреля.

В свою очередь Медведев заявил, что Газпром должен настаивать на полном погашении задолженности за газ со стороны украинского контрагента, и назвал правомерным решение компании отменить льготные формы поставок в сложившихся условиях.

Кроме того, Медведев добавил: "Решения, которое вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях они выглядят абсолютно правомерными".

Напомним, Газпром продолжает получать платежи за потребление газа Украиной, несмотря на частичные задержки выплат, сообщил участник вчерашней презентации газового холдинга для инвесторов в Лондоне.

Как сообщалось ранее, уже в апреле российский газ для Украины подорожает. Между тем в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности пообещали погасить задолженность в ближайшие месяцы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK