Переключиться на мобильную версию

Немецкий бизнес считает, что санкции против РФ грозят немецкой экономике болезненными, а российской – фатальными последствиями

Назад к разделу Экономика
Последствия санкций для немецкой экономики могут быть хоть и серьезными, но кратковременными: у Германии есть достаточные запасы газа, финансовой катастрофы тоже не предвидится.
Немецкий бизнес считает, что санкции против РФ грозят немецкой экономике болезненными, а российской – фатальными последствиями
wikimedia.org

Представители бизнеса Германии опасаются, что обострение ситуации в Крыму негативно отразится на немецкой экономике, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Как заявил на пресс-конференции президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бернер, объединение рассчитывало на рост немецкого экспорта на 3%, импорта - на 2%. Таким образом, прогнозировалось, что в 2014 году объем внешнеторгового оборота Германии впервые превысит отметку в 2 трлн евро.

Расширение санкций против России, с точки зрения Бернера, может завершиться непредсказуемым результатом.

"Для немецкой экономики внешнеторговый конфликт чреват болезненными, а российской - фатальными последствиями", - утверждают в объединении.

В то же время Бернер предполагает, что последствия подобных санкций для немецкой экономики могут быть хоть и серьезными, но кратковременными. По его словам, у Германии есть достаточные запасы газа. Финансовой катастрофы тоже не предвидится.

Тем не менее, многие предприятия ФРГ могут столкнуться с большими проблемами, полагает президент BGA: 6200 немецких компаний имеют торговые отношения или инвестиции в России.

Объем торговли между Германией и РФ составляет 76 млрд евро, отмечает агентство dpa со ссылкой на Федеральное объединение оптовой и внешней торговли.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Ольга  (аноним)  14.03.2014, 05:31
Оценка:  -2
Ольга
О! До ЕС уже дошло, что санкции против России, это не заморозить счета яну кови ча и его окружения. Пусть подумают хорошенько насчет газа, а то США тут как тут - будем продавать сжиженный газ. Вопрос только в том, а во сколько обойдется транспортировка?
гость  (аноним)  13.03.2014, 20:04
Оценка:  -4
гость
птицелов 13.03.2014, 14:31чучело жил в германии 5 лет зарплата 2300 евро из которых налоги 650 евро 600 евро вся комуналка на оставшиеся деньги особо не разгуляешься так как платил кредит за жильё вот и подумай крикливая истеричка как там жить итог 5 лет и снова родной Питер зарплата 60тыс ком200е
utekai    13.03.2014, 13:53
Оценка:  +11
utekai
ай-да гость, а да лживое амебное)))) рассея вообще ни хрена не выпролняет по стратегическим договорам, а лошок о какой-т обумажке недоумка енакиевского вспомнил? не отьил еще уплаченнные тролльские? а олух?
гость  (аноним)  13.03.2014, 12:54
Оценка:  -17
гость
Да, подписали соглашение от 21 февраля и не выполнили. И Хермания подписала, и жабоеды, и пшеки. Это по гейропейски. Кинуть партнера - для Гейропы первейшее дело.
Курилы-Япония    13.03.2014, 12:56
Оценка:  +19
Курилы-Япония
Янык и Раша не подписали. Так кто с кем договаривался, какой тогда договор?
Kiev83    13.03.2014, 14:04
Оценка:  +3
Kiev83
Да, только нацики не подписали, или я ошибаюсь?) Странно почему, наверное надеялись на продолжение конфликта и гражданскую войну? Не вышло, пришлось топорными методами работать, не зря же столько бабла в развал Украины вложено!
Курилы-Япония    13.03.2014, 12:47
Оценка:  +10
Курилы-Япония
А если без санкций, то сперва упадет имидж ЕС, США и НАТО (что это за гаранты, которые ничего не гарантируют). После чего просядет экономика и финансы, только еще больше.
гость  (аноним)  13.03.2014, 12:39
Оценка:  -14
гость
Эх, хорошо в Европе. Шесть раз ездил в Италию и четыре раза обворовали. Хорошо в Европе. А то прожил в Украине 49 лет и ни разу обворован не был. Недоразватая страна. Я за европейские ценности.
bww    13.03.2014, 13:59
Оценка:  +11
bww
Да ты какой-то мазохист! И в этом году поедеш в Италию?
BOM-BOM    13.03.2014, 14:06
Оценка:  +6
BOM-BOM
У тебя Италия, наверное, в Урус-Мартановском районе? :-)
Kiev83    13.03.2014, 14:08
Оценка:  0
Kiev83
6500 рубасов минимальная пенсия в России, делим на курс доллара и выходит на 30 зеленых выше минималки в Украине) Так и мы походу живем не хуже Европы))
BOM-BOM    13.03.2014, 14:12
Оценка:  +9
BOM-BOM
Ты только напиши ещё, сколько в раисии комуналка и продукты :-)
гость  (аноним)  13.03.2014, 12:26
Оценка:  -6
гость
Владимир 2911, можешь рассказать подробней про уровень социальной защиты в Эвропе и уровень жизни, который в разы выше чем в России. Делательно, с фактами, цифрами и ссылками? А то киздеть не мешки ворочать, киздеть каждый горазд, язык без костей.
utekai    13.03.2014, 13:54
Оценка:  +6
utekai
ты хоть раз побывай там, оборванец, а потмо пиши))))
птицелов    13.03.2014, 14:31
Оценка:  +9
птицелов
средняя зарплата у немца 2000-3000 євро....квартиру снять в берлине можно за 400 євро, машину купить за 5000 такую какая у нас 15000 стоит, бизнес свой сделать делай и к тебе рейдер не прийдет, суд нормальный, люди вежливые, государство думает о своих гражданах..еще примеры?
Владимир2911    13.03.2014, 11:57
Оценка:  +15
Владимир2911
Вот по-ЭТОМУ я за европейский путь развития: у них нет таких богатых ресурсов как у РФ - но уровень жизни и социальной защиты населения у них в разы выше. Потому что по-уму всё налажено, а не как у Плутина!