Переключиться на мобильную версию

Россия собирается выпускать самолеты Руслан без Украины

Назад к разделу Экономика
Кремль уже поставил такую задачу перед авиапроизводителями.
Без Украины строить "Русланов" практически невозможно
Без Украины строить "Русланов" практически невозможно
wikipedia.org

Правительство России не исключает, что в случае негативного сценария, будут выпускать самолеты Ан-124 Руслан самостоятельно, без участия Украины, об этом сообщает российский Коммерсант в среду, 19 марта.

По словам гендиректора ульяновского самолетостроительного завода Авиастар-СП Сергея Дементьева, Минпромторг РФ поставил задачу проработать альтернативные варианты производства Ан-124 на случай, если прекратится сотрудничество с украинскими предприятиями.

«Такая задача поставлена, в Минпромторге состоялось совещание на эту тему, будет выработан ряд комплексных мер. Россия обладает всеми правами на техдокументацию Ан 124, имеет учтенный комплект конструкторской документации, и с точки зрения сопровождения проблем не будет», - сказал Дементьев. В то же время он подчеркнул, что самостоятельное производство потребует огромных средств на освоение производства тех деталей, которые сегодня не создаются в России.

В госпредприятие Антонов от комментариев отказались, но напомнили, что еще в конце августа минувшего года генеральный конструктор компании Антонов Дмитрий Кива заявлял, что самостоятельно заниматься самолетом Ан 124 без Украины невозможно.

«Вся документация у нас, и к тому же это не по правилам. Интегратор самолета - Антонов. Мы никому не доверяем интегрировать, потому что от этого зависит безопасность полетов, надежность самолета», - заявил тогда Кива.

Самолеты Руслан не собираются с 2004 года. При этом спрос на них в мире, по некоторым оценкам, может достигать 260 машин. В конце прошлого года Украина и Россия подписали договор о господдержке по возобновлению серийного производства самолетов Ан-124.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (73)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Tanyuscha    10.04.2014, 21:59
Оценка:  -4
Tanyuscha
nfutilus8    20.03.2014, 18:06
Оценка:  +2
nfutilus8
давай мы оттяпаем у вас кусок земли и посмотрим что тогда вы кричать начнете
Олександр-pl    27.03.2014, 11:15
Оценка:  +1
Олександр-pl
ви знаете есть пословица - огради Господи нас от таких друзей, а с врагами мы сами разберемся - вот так и с Россией. У нее нет друзей, а только купленные страны или запуганные Вованом.
гость  (аноним)  20.03.2014, 18:48
Оценка:  +4
гость
В свое время Наш "Антонов" тот что на Святошено, выпускал около 30-ти единиц летательных аппаратов в МЕСЯЦ!!! Сейчас 3 троллейбуса в ГОД и то в лучшем случае!!! Надо отделятся от России, и налаживать свое производство! У нас для этого есть все средства!
Олександр-pl    27.03.2014, 11:13
Оценка:  +1
Олександр-pl
це після підписання договору про співпрацю з "братським" народом
gans1226    20.03.2014, 17:49
Оценка:  +3
gans1226
пусть сделают хоть один "Руслан",что бы летал и не падал ! а то ,как они ракеты без нас делают и запускают- уже весь Казахстан засрали обломками от их падежа! смех и только!
Сергей    20.03.2014, 12:19
Оценка:  -1
Сергей
Ну а по существу... Эвропе наши самолеты и нафиг не впали. А России пока мы нужны может стоит задуматься. Вместе мы можем их выпускать. И можем летать на своих самолетах, а не на старых боингах. В выиграше и Украина и Россия, а в минусе только продавцы старого хлама из эвропы и америки.
walik83    20.03.2014, 12:57
Оценка:  +7
walik83
Разрывать партнерсике отношения с росией нельзя, но всеже надо постепено и орентировать наши производство и на работу с западом, чтоб украина была равным партнером а не прогибалась под росию
Сергей    20.03.2014, 13:15
Оценка:  -2
Сергей
Ну то тебе сказал, что западу нужно наше производство? Им выгодно его разрушить и толкать потом свое. Никто не будет создавать себе конкурента за свои же деньги.
Next-Step    20.03.2014, 11:54
Оценка:  +8
Next-Step
Да знаем мы, что хочет, давно хочет и документацию уже стащили, это тоже знаем, но есть маленькая деталь, роССия - не Украина.
nfutilus8    20.03.2014, 11:36
Оценка:  +11
nfutilus8
вот это у вовы ненависть к ураинскому народу и всему украинскому...в наглую воровать не стесняется...вот это президент так президент..культура аж прет
гость  (аноним)  20.03.2014, 11:09
Оценка:  +2
гость
это ложь, будем выпускать только с братьями украинцами
Next-Step    20.03.2014, 11:55
Оценка:  +2
Next-Step
С братом Каином? Так он скорее коварно убъет.
Next-Step    20.03.2014, 12:10
Оценка:  +1
Next-Step
Не пудрите мозг, стало быть.
Давно уже идет муссирование того, что бы выпускать Русланы без участия Украины, документацию слили уже.
Олександр-pl    27.03.2014, 11:12
Оценка:  +1
Олександр-pl
ну и сказанули вы, какие братья. Крым и ситуация с Януковичем все показала
РАЗГЕЛЬДЯЙ    20.03.2014, 10:38
Оценка:  +11
РАЗГЕЛЬДЯЙ
Болт им с левой резьбой, а не Руслан. Они могут только Вазы выпускать.
Без наших предприятий они могут только колеса выпускать.)))
Gnarkiller    17.07.2014, 17:27
Оценка:  -10
Gnarkiller
Next-Step    20.03.2014, 12:00
Оценка:  +9
Next-Step
Не спешите говорить, никто еще потенциал их не видел, пугалка да, есть. Врываться на територию государства, которому обещали сохранность территории в критический для этого государства период, когда все разворовано, пришли новые люди на разруху и тут грандиозно, гопниками "великая" роССия залазит.
kharchenko_i    20.03.2014, 10:32
Оценка:  +1
kharchenko_i
В Европейских аэропортах уже давно нет ни Украинских не русских самолетов. Так что вперед!!!
Next-Step    20.03.2014, 12:03
Оценка:  +6
Next-Step
Вот Русланы, как-раз, то и есть.
Дальше будем посмотреть, думаю, что без роССии, развались она на мелкие княжества, украинских лайнеров будет побольше в мире.
alexgr    20.03.2014, 16:50
Оценка:  0
alexgr
а кто центроплан будет делать? и сколько мы сможем их выпускать в год? 1?, 0,5?
Сергей    20.03.2014, 12:12
Оценка:  -3
Сергей
они свое производство поддерживают