Россия собирается выпускать самолеты Руслан без Украины

Кремль уже поставил такую задачу перед авиапроизводителями.
Россия собирается выпускать самолеты Руслан без Украины
wikipedia.org

Правительство России не исключает, что в случае негативного сценария, будут выпускать самолеты Ан-124 Руслан самостоятельно, без участия Украины, об этом сообщает российский Коммерсант в среду, 19 марта.

По словам гендиректора ульяновского самолетостроительного завода Авиастар-СП Сергея Дементьева, Минпромторг РФ поставил задачу проработать альтернативные варианты производства Ан-124 на случай, если прекратится сотрудничество с украинскими предприятиями.

«Такая задача поставлена, в Минпромторге состоялось совещание на эту тему, будет выработан ряд комплексных мер. Россия обладает всеми правами на техдокументацию Ан 124, имеет учтенный комплект конструкторской документации, и с точки зрения сопровождения проблем не будет», - сказал Дементьев. В то же время он подчеркнул, что самостоятельное производство потребует огромных средств на освоение производства тех деталей, которые сегодня не создаются в России.

В госпредприятие Антонов от комментариев отказались, но напомнили, что еще в конце августа минувшего года генеральный конструктор компании Антонов Дмитрий Кива заявлял, что самостоятельно заниматься самолетом Ан 124 без Украины невозможно.

«Вся документация у нас, и к тому же это не по правилам. Интегратор самолета - Антонов. Мы никому не доверяем интегрировать, потому что от этого зависит безопасность полетов, надежность самолета», - заявил тогда Кива.

Самолеты Руслан не собираются с 2004 года. При этом спрос на них в мире, по некоторым оценкам, может достигать 260 машин. В конце прошлого года Украина и Россия подписали договор о господдержке по возобновлению серийного производства самолетов Ан-124.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK