Еврокомиссия создаст план снижения энергозависимости от России

Евросоюз призвал Еврокомиссию провести глубокое исследование энергетической безопасности ЕС.
Еврокомиссия создаст план снижения энергозависимости от России
zn.ua
 
Саммит глав государств Евросоюза рассчитывает, что Еврокомиссия разработает к июню текущего года план сокращения зависимости региона от импорта энергии. Об этом свидетельствует проект решений саммита, проходящего в Брюсселе, передает РИА Новости.
 
"Совет призывает Еврокомиссию провести глубокое исследование энергетической безопасности ЕС и представить к июню 2014 года комплексный план сокращения энергетической зависимости ЕС", – говорится в документе.
 
Ранее дипломатические источники в ЕС сообщили, что главы государств обсудят зависимость региона от импорта энергоресурсов в контексте развития событий вокруг Украины и безопасность поставок через эту страну в Европу.
 
Россия является одним из крупнейших поставщиков энергии в ЕС. Российский газ в Европу идет, в частности, транзитом через Украину.
 
Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил, что Еврокомиссия не волнуется за безопасность поставок российского голубого топлива в ЕС в связи с событиями на Украине. Со своей стороны министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что надеется избежать транзитных газовых войн с Украиной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK