Минфин США призвал мир спасти экономику Украины

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал международное сообщество принять более действенное участие в экономическом спасении Украины.
Минфин США призвал мир спасти экономику Украины
treasury.gov

В своем обращении к Международному валютному фонду Лью подчеркнул, что США со своей стороны делают все возможное.

Недавно Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий предоставление Украине кредита размером в 1 млрд долларов, а также оказание технической помощи в таких областях, как борьба с коррупцией, обеспечение прозрачности и подотчетности в работе государственных институтов, проведение демократических выборов и многих других.

"Крайне важно, чтобы мировое сообщество - в частности, банки и торговые организации - также поддержало программу МВФ финансовыми вливаниями", - сказал глава минфина США.

Жесткие условия

Недавно МВФ объявил о предоставлении пакета помощи украинской экономике в размере 18 млрд долларов. Вскоре обещанная сумма увеличилась до 27 млрд долларов, благодаря взносам ЕС и США.

В обмен МВФ потребовал от Украины сократить расходы на правительственный сектор и повысить налоги.

От Киева также ожидают решительных действий по борьбе с коррупцией, а также изменения политики, при которой Центробанк поддерживает национальную валюту.

По словам новых украинских властей, стране нужны 35 млрд долларов, чтобы расплатиться по долгам в ближайшие два года.

Газовые долги

Согласно Газпрому, Киев задолжал России за газ более 2 миллиардов долларов

В начале апреля Россия объявила об отмене льгот на покупку российского газа для Украины.

Условия и цены, по которым до сих пор осуществлялась поставка газа из России, были согласованы между президентом Владимиром Путиным и на тот момент президентом Украины Виктором Януковичем. Соглашение также включало в себя пункт о покупке Москвой украинских государственных ценных бумаг на сумму в 15 млрд долларов.

Даже принимая в расчет скидки по газу, действовавшие до начала апреля, Украина все равно накопила долг перед "Газпромом" в 2,2 млрд долларов. На этой неделе подошел срок для начала погашения долга, однако взноса от Киева не последовало.

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в интервью австрийскому радио заявил, что работает над планом помощи Украине, по которому Киев смог бы расплатиться со своими газовыми задолженностями, не увеличивая при этом свой внешний долг.

В пятницу президент России Владимир Путин заверил лидеров ЕС, что Россия не станет отключать газ Украине. Брюссель ответил, что если это все-таки произойдет, поскольку такие угрозы уже звучали, Евросоюз встанет бок о бок с новыми властями в Киеве.

В прошлом Россия уже прекращала поставки газа на Украину в 2006 и 2009 годах. Последний конфликт между Киевом и Москвой зашел так далеко, что перебои с газом начались и в Европе, получающей топливо транзитом через украинскую территорию.

По словам экспертов, на этот раз Россия не допустит подобной ситуации, потому что в значительной степени зависит от европейских потребителей.

Новые санкции

На 17 апреля в Женеве запланированы переговоры в четырехстороннем формате между Украиной, Россией, США и ЕС. Стороны впервые сядут за стол переговоров с начала украинского кризиса.

Между тем, в пятницу США объявили о третьей волне санкцийпротив лиц, причастных к аннексии Крыма Россией.

По словам главы минфина США Джейкоба Лью, заморожены американские активы одного из бывших высокопоставленных украинских чиновников, крымской энергетической компании, а также шестерых крымских чиновников, включая главу региональной избирательной комиссии и мэра Севастополя.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK