Гривна в последние месяцы приобретает свою настоящую цену – эксперт

Долгий период стабильного курса в Украине не отображал действительную цену национальной валюты, считает эксперт.
Гривна в последние месяцы приобретает свою настоящую цену – эксперт
Reuters

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что последние три месяца украинская гривна приобретает свою настоящую цену. Об этом он сообщил телеканалу БТБ.

«Долгий период стабильного курса и низкой инфляции - это была ложная цена нашей национальной валюты, сейчас же происходит попытка дойти до экономически обоснованной стоимости», - отметил он.

«Курс национальной валюты можно сравнить с термометром, который показывает экономическую температуру, или тонометром, который измеряет давление. И все знают, что для организма чрезвычайно опасно, когда тонометр вам показывает 120/ 70, при том, что у вас реально 170 или 190. При нулевой инфляции и стабильном курсе депозитные ставки не могут быть на уровне 20-30 %. Даже при 2% инфляции в Германии или Японии, депозитная ставка может быть максимум 3-3,5 %. Если она такая большая как у нас, это означает, что есть значительный риск», - отметил Сугоняко.

«На наших глазах таяла иллюзия, которая поддерживалась сожжением золотовалютных резервов. И их сожгли около 23 млрд долл! А это значит, что НБУ изъял из экономики около 200 млрд грн, если продавал доллары по курсу 8 грн».

Также эксперт рассказал, что в начале 2012 года Ассоциации украинских банков провела исследование, по результатам которого сделала заявление «что если такая политика будет продолжаться, это приведет к рецессии и падения ВВП. Обязательно - сожжение валютных резервов и увеличение внешней задолженности государства. И все это одно за другим произошло! По сути, экономика осталась без гривны, и банки остались без гривны, они вынуждены были занимать. Это называется искусственным поддержанием дорогой гривны», - подчеркнул эксперт.

«Сегодня, когда это все отпущено, когда инфляция и курс перестают быть целью экономической политики, возникает другая задача. Тактическая, и она же становится стратегической - обеспечить макроэкономическую стабильность. И вторая - это занятость, благосостояние людей, развитие национальной экономики. Люди должны это понимать», - подытожил Сугоняко.

Отметим, что на межбанковском валютном рынке Украины 18 апреля торги по доллару США открылись котировками 11,2000/11,5000, к 12:00 спрэд сузился до 11,3500/11,5000.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK