Реверсные поставки газа из Словакии в Украину планируется начать с сентября - Укртрансгаз

Поставки будут осуществляться в объеме 22 млн куб. м/сутки.
Реверсные поставки газа из Словакии в Украину планируется начать с сентября - Укртрансгаз
АР

Реверсные поставки природного газа со стороны Словакии в Украину планируется начать с 1 сентября 2014 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Укртрансгаза.

По ее данным, подписанный в понедельник меморандум о взаимопонимании между Укртрансгазом и Eustream a.s. по обеспечению реверсных поставок газа в Украину предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по двум вариантам.

Первый вариант ("малый реверс") предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии в Украину на уровне 22 млн куб. м в сутки. Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии. Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы.

Второй вариант ("большой реверс") предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе с участием компании Газпром экспорт, которая выполняет на сегодняшний день роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе. Технический объем реверса по второму варианту предусматривает поставку в объеме до 30 млрд куб. м в год.

Кроме того, меморандум предусматривает сотрудничество Еврокомисии, Eustream и Укртрансгаза по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних газотранспортных систем по всем линиям газопровода на границе Украины и Словакии. В частности, операторское соглашение об объединении соседних газотранспортных систем по линии Вояны-Ужгород было подписано в Братиславе уже 28 апреля.

Как сообщалось, операторы украинской и словацкой газотранспортных систем Украины и Словакии - Укртрансгаз и Eustream – 28 апреля 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно реверсных поставок газа.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK